Savoy Coins - Auction 64

   Carlo II (1504-1553) ...

Lot 1061

Savoy Coins

Carlo II (1504-1553) 9 Grossi Torino - MIR (nuova edizione) 426 AG (g 9,01) R Ossidazioni al R/. Proveniente della Collezione Dolivo ... - BB+/qSPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Carlo Emanuele I ...

Lot 1062

Savoy Coins

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T 4° tipo - (nuova edizione) 693a AG (g 31,84) Splendido esemplare con patina di vecchia ... - SPL/SPL+

Starting price:
5.000,00 €
Current bid:
   Carlo Emanuele II ...

Lot 1063

Savoy Coins

Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1640 Torino - MIR (nuova edizione) 847b AU (g 12,80) RRR In slab NGC AU58 ... - qFDC

Starting price:
5.000,00 €
Current bid:
   Carlo Emanuele II ...

Lot 1064

Savoy Coins

Carlo Emanuele II (1648-1675) Doppia 1675 - MIR 805 AU (g 6,67) RR Minimi graffietti al R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente - SPL

Starting price:
6.000,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo II ...

Lot 1065

Savoy Coins

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Mezza doppia 1677 - MIR 836c AU (g 3,31) RRR Da montatura ... - BB+

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo II ...

Lot 1066

Savoy Coins

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1680 - MIR 947f In slab NGC MS 63 cod. 3997931-020 - qFDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo II ...

Lot 1067

Savoy Coins

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 886b AG (g 6,14) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta con argentatura ... - FDC

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo II ...

Lot 1068

Savoy Coins

Vittorio Amedeo II (re di Sicilia, 1713-1718) 3 Tarì 1713 - MIR 1005a (indicato R/10, senza alcuna valutazione per nessuna ... - qFDC

Starting price:
30.000,00 €
Current bid:
30.000,00 €
   Carlo Emanuele III ...

Lot 1069

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1765 - Nomisma 139 AU (g 4,79) RR Ex Nomisma 62/2020, lotto 1247, realizzo 4.200 euro. ... - FDC

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
   Carlo Emanuele III ...

Lot 1070

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1755-1773) Medaglia tributo 1758 - AG (g 7,55 - Ø 30 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC

Starting price:
800,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1071

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293 AU (g 9,04) RR Insignificanti striature di conio sul collo al D/ - BB+

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1072

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - Nomisma 315; MIR 984h AU (g 4,56) RRR Graffio al D/ - qBB

Starting price:
1.700,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1073

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1773 - Nomisma 326 AG (g 17,57) RR Bella patina delicata - SPL+

Starting price:
800,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1074

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1781 - Nomisma 334 (indicato R/4) AG (g 17,58) RRRR Graffietti di conio al D/ - SPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1075

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1790 - Nomisma 342 AG RRR In slab NGC MS 63 cod. 2809904-005 - qFDC/FDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1076

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) In slab NGC MS 63SABAVD cod. 2808383-006 - qFDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1077

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1793 - Nomisma 345 AG (g 17,60) Striature di conio. Fondi lucenti - qFDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
2.700,00 €
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1078

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1779 - Nomisma 352 AG R In slab NGC MS 63 cod. 2787564-016 - qFDC/FDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Vittorio Amedeo III ...

Lot 1079

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1788 - Nomisma 357 (indicato R/4) AG (g 8,78) RRRR - BB/qSPL

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   Carlo Emanuele IV ...

Lot 1080

Savoy Coins

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI In slab NGC MS 63 cod. 2759592-022 - FDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:

Lot 1081

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Gianfranco Erpini. ... - SPL+

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:

Lot 1082

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR In slab PCGS MS67 466583.67/38476423. Conservazione eccezionale, un ... - FDC

Starting price:
10.000,00 €
Current bid:
20.500,00 €

Lot 1083

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R - SPL

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.100,00 €

Lot 1084

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Conservazione eccezionale ... - SPL+/qFDC

Starting price:
40.000,00 €
Current bid:

Lot 1085

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Conservazione eccezionale FDC

Starting price:
6.000,00 €
Current bid:

Lot 1086

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Nomisma 520 AG RRR Pesante patina - SPL+/FDC

Starting price:
10.000,00 €
Current bid:
   Carlo Felice ...

Lot 1087

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Minimi colpetti al bordo - SPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Carlo Felice ...

Lot 1088

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Conservazione eccezionale - FDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
1.600,00 €
   Carlo Felice ...

Lot 1089

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Colpetti ed una imperfezione di conio al bordo, altrimenti un bellissimo ... - SPL+/qFDC

Starting price:
1.400,00 €
Current bid:
   Carlo Felice ...

Lot 1090

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R In slab NGC MS65 5882828-002. Conservazione eccezionale, un vero gioiello ... - FDC

Starting price:
20.000,00 €
Current bid:
22.000,00 €

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)