Savoia coins and medals - Auction 63

Emanuele Filiberto ...

Lot 1361

Savoia coins and medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1562 sigla T B C - MIR (nuova edizione) 570a AU (g 3,32) RR - SPL/qFDC

Emanuele Filiberto ...

Lot 1362

Savoia coins and medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1570 sigla T I B - MIR (nuova edizione) 570f AU (g 3,20) RR In slab NGC MS62 2093326-010 - qFDC

Emanuele Filiberto ...

Lot 1363

Savoia coins and medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR (nuova edizione) 586; Rav. 10 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,31) RRR ... - BB/BB+

Emanuele Filiberto ...

Lot 1364

Savoia coins and medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1579 Chambery - MIR (nuova edizione) 588b; Rav.M. 12 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,34) RRR ... - BB

Emanuele Filiberto ...

Lot 1365

Savoia coins and medals

Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1562 P - MIR (nuova edizione) 581c AG (g 12,43) RR Piccole screpolature e graffietti al D/ ma ... - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lot 1366

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1581 Nizza - MIR (nuova edizione) 665b AU (g 6,55) RRR Leggermente ribattuta al D/ ma ottimo esemplare - SPL

Carlo Emanuele I ...

Lot 1367

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1591 Torino - MIR (nuova edizione) 581 AU (g 6,62) RRR - BB+/qSPL

Carlo Emanuele I ...

Lot 1368

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 Torino - MIR (nuova edizione) 693a AG (g 31,71) RR Splendido esemplare con patina di vecchia ... - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo I ...

Lot 1369

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 1632 Torino - MIR (nuova edizione) 807b AG (g 31,99) RRR Piccole mancanze diffuse ma esemplare di ... - SPL

Carlo Emanuele II ...

Lot 1370

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele II (reggenza della madre Maria Cristina di Francia, 1638-1648) Quadrupla 1642 al torchio - MIR (nuova edizione) 851b ... - qFDC

Carlo Emanuele II ...

Lot 1371

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1640 - MIR (nuova edizione) 847b AU (g 13,32) RRR Sigillato qSPL da Cavaliere ... - qSPL

Carlo Emanuele II ...

Lot 1372

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1641 - MIR (nuova edizione) 847e AU (g 13,43) RRR Sigillato qFDC ... - qFDC

Carlo Emanuele II ...

Lot 1373

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1643 - MIR (nuova edizione) 848C AU (g 13,30) RRR Sigillato SPL da Cavaliere ... - SPL

Carlo Emanuele II ...

Lot 1374

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele II (1638-1675) Doppia 1675 - MIR (nuova edizione) 914 AU (g 6,63) RR Modesti depositi al R/. In slab NGC AU 53 cod. ... - BB/BB+

Carlo Emanuele II ...

Lot 1375

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele II (1638-1675) Dodicesimo di scudo 1659 - MIR (nuova edizione) 929a (indicato (R/5) AG (g 2,20) RRRR Un bellissimo esemplare ... - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1376

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Doppia 1678 - MIR (nuova edizione) 944d AU (g 6,66) RR In ... - SPL+

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1377

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Mezza doppia 1677 - MIR (nuova edizione) 945c AU (g 3,33) RRR ... - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1378

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1680 - MIR (nuova edizione) 947f AG RR In slab NGC MS63 ... - qFDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1379

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Doppia 1681 - MIR (nuova edizione) 955b AU RRRR Sigillata BB/SPL da Cavaliere F “da montatura” - BB/SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1380

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Mezzo scudo bianco 1681 - MIR (nuova edizione) 865b (indicato R/6) AG (g 13,36) RRR Graffi di conio al R/ ma ... - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1381

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) 2 Lire 1711 - MIR (nuova edizione) 969 (indicato R/8) AG (g 12,25) RRRR Una macchia marginale al R/ ma ... - FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1382

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1717 - MIR (nuova edizione) 995a AG (g 6,09) R Modeste macchie e piccoli difetti di coniazione ma ... - SPL+

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1383

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR (nuova edizione) 995b AG (g 5,89) R Una macchia marginale ma esemplare comunque di ... - FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1384

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Tarì 1713 Palermo - MIR (nuova edizione) 1008/b (variante con I D, indicata R/8) AG (g 2,48) RRRR Ex ... - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1385

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 - Nomisma 112 AU (g 9,63) - SPL/qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1386

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1756 - Nomisma 113 AU RRR Sigillato BB+/SPL da Cavaliere F. - BB+/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1387

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1757 - Nomisma 114 AU (g 9,61) RR - SPL/qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1388

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1756 - Nomisma 151 AG (g 35,19) Bella patina iridescente - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1389

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1765 - Nomisma 157 AG (g 35,16) Bellissimo esemplare con una superba patina di vecchia raccolta - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1390

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1772 - Nomisma 176 (indicato R/4) AG (g 17,49) RRRR - BB/BB+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)