Italian Mints - E-Live Auction 29

GENOVA Dogi biennali, ...

Lot 2286

Italian Mints

GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1684 sigle PBM - MIR 294/44 AG (g 38,15) - BB+

GUASTALLA Ferrante II ...

Lot 2287

Italian Mints

GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1630) 7 Soldi - MIR 394 AG (g 2,03) RR Ondulazioni di tondello - qBB/MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 2288

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 2289

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 2290

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini. Graffietti nel campo del D/ - qBB

LUCCA Repubblica ...

Lot 2291

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1737 - Falso d'epoca AR (g 21,27) - qBB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 2292

Italian Mints

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,71) Lucidata - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2293

Italian Mints

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 436 CU (g 1,56) Un graffietto al D/ ma buon esemplare per questo tipo di moneta - BB+

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2294

Italian Mints

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2295

Italian Mints

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a barchetta e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 2296

Italian Mints

MANTOVA Francesco III ...

Lot 2297

Italian Mints

MANTOVA Guglielmo ...

Lot 2298

Italian Mints

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) - qBB

MANTOVA Guglielmo ...

Lot 2299

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo Gonzaga ...

Lot 2300

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - cfr. MIR 556 MI (g 1,00) Tosato - MB

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 2301

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 2302

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Medaglia 1605 - Opus: Molo AE (g 10,77 - Ø 37 X 31 mm) Fusione posteriore, forato - MB

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 2303

Italian Mints

MANTOVA Vincenzo II ...

Lot 2304

Italian Mints

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 2305

Italian Mints

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Soldo - MIR 749 CU (g 1,29) - MB

MANTOVA Ferdinando di ...

Lot 2306

Italian Mints

MANTOVA Ferdinando di Gonzaga (1669-1707) Lira 1689 - MIR 740 MI (g 3,82) RR - MB

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 2307

Italian Mints

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,81) - SPL

MESSINA Carlo V ...

Lot 2308

Italian Mints

MESSINA Carlo V (1516-1556) 2 Tarì 1547 - MIR 292/8 AG (g 5,76) R - qBB

MILANO Repubblica ...

Lot 2309

Italian Mints

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denari 2 A. II - Crippa 11; P.P. 445 CU R Sigillato FDC da Francesco Cavaliere - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 2310

Italian Mints

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,15) R - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 2311

Italian Mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1818 ingresso a Milano - Opus: Manfredini - AG (g 28,29 - Ø 37mm) Colpo al bordo - qSPL

MODENA Maria Teresa ...

Lot 2312

Italian Mints

MODENA Maria Teresa Beatrice (1817-1886) Medaglia 1846 per le nozze con Enrico V re di Francia - Opus: Gayrard (?) - AU (g 6,76 - Ø 20 ... - SPL

NAPOLI Roberto ...

Lot 2313

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) - qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 2314

Italian Mints

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 59/3; P.E. 12A CU (g 0,57) - MB

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 2315

Italian Mints

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,66) Leggermente poroso ma bell’esemplare - SPL

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)