Italian Mints - E-Live Auction 30

Lot 435

Italian Mints

Lot 436

Italian Mints

Lot 437

Italian Mints

Lot 438

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 5 Tornesi 1798 con sigla P sotto la ghirlanda e Ø 28 mm - Magliocca 298 CU (g 13,55) Modesta screpolatura ... - qSPL

Lot 439

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 - Magliocca 317 CU (g 7,10) Graffio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare in rame rosso - FDC

Lot 440

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 - Magliocca 323 CU (g 4,42) - BB

Lot 441

Italian Mints

Lot 442

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1790 - Magliocca 324 CU (g 4,74) R - BB

Lot 443

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1801 - Magliocca 348a CU (g 18,22) RRRRR Variante dritto P: . Piccole screpolature al R, graffio ... - SPL

Lot 444

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Tornesi 1802 - Magliocca 385 CU (g 17,91) - qMB

Lot 445

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Cavalli 1804 - Magliocca 397 CU (g 2,68) RR - BB

Lot 446

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Tornesi 1799 - Magliocca 386 CU (g 11,64) R Colpetti al bordo - qBB/BB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 447

Italian Mints

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,36) Macchie - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 448

Italian Mints

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,15) - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 449

Italian Mints

NAPOLI Repubblica ...

Lot 450

Italian Mints

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) 6 Tornesi 1799 - Magliocca 375 CU (g 18,05) - BB+

NAPOLI Giuseppe ...

Lot 451

Italian Mints

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1806 - Magliocca 402 AG (g 27,52) - qSPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 452

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 12 Carlini 1809 - Magliocca 405 AG (g 27,25) RR - BB/MB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 453

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406c2 AG (g 27,30) RR Colpetti al bordo. Colpo al R/ - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 454

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 9,98) Diversi colpetti al bordo, ed una modesta striatura sulla ... - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 455

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 9,98) Minimo graffietto al D/ - SPL+/FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 456

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 5,00) - BB+/BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 457

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 - Magliocca 409 CU (g 16,70) - BB

Lot 458

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Reimpressa su 12 carlini, 8 ribattuto su 7 - Magliocca 444b AG (g 27,22) Graffi e colpetti ... - MB+

Lot 459

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 5 Tornesi 1819 - Magliocca 456 CU (g 13,93) Depositi - qBB/BB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 460

Italian Mints

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,51) - BB+

NAPOLI Francesco I ...

Lot 461

Italian Mints

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,45) - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 462

Italian Mints

NAPOLI Francesco I ...

Lot 463

Italian Mints

NAPOLI Francesco I ...

Lot 464

Italian Mints

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET