Vatican coins and medals - Numismatic Auction 52

Innocenzo XII ...

Lot 1236

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII – Munt. 19 AG (g 31,51) Campi leggermente porosi e puliti e con piccole mancanze, qualche ... - SPL

Innocenzo XII ...

Lot 1237

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII – Munt. 17 AG (g 32,11) RR Bella patina intensa - SPL+

Innocenzo XII ...

Lot 1238

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,88) RR Leggeri ritocchi al bordo - BB+

Innocenzo XII ...

Lot 1239

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1695 A. V – Munt. 49 AG (g 9,08) R Bella patina intensa - SPL

Innocenzo XII ...

Lot 1240

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Porta Santa – Munt. 53 AG (g 3,06) R Bell’esemplare - qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 1241

Innocenzo XII (1691-1700) Mezzo grosso 1698 – Munt. 106 AG (g 0,83) - qFDC

Sede vacante (1700) ...

Lot 1242

Sede vacante (1700) Piastra 1700 – Munt. 2 AG (g 31,76) R Foro otturato - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1243

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1707 A. VII – Munt. 35 AG (g 32,08) R Striatura sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1244

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV – Munt. 49 AG (g 32,01) RR Modeste macchie, bella patina - SPL+/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1245

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,88) R Bella patina - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1246

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,88) R - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1247

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII – Munt. 79 AG (g 9,16) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1248

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. V – Munt. 118 AG (g 3,03) R - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1249

Clemente XI (1700-1721) Giulio 1707 A. VII – Munt. 90 AG (g 3,04) RR Patina iridescente - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1250

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. VIII – Munt. 98 AG (g 3,06) - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1251

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XIX – Munt. 104 AG (g 3,03) Piccola screpolatura al bordo, patina iridescente - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1252

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XVIII – Munt. 103 AG (g 3,04) Bella patina iridescente - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1253

Clemente XI (1700-1721) Grosso A. IX – Munt. 151 AG (g 1,40) - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1254

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Piastra 1708 A. VIII – Munt. 227 AG (g 28,96) RRR Graffi al D/ - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1255

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XV Lavanda – Opus: Hamerani – Miselli 100 AE (g 12,33 – Ø 31 mm) Dall’asta Tkalec, 7 maggio ... - FDC

Benedetto XIII ...

Lot 1256

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. VII Lavanda – Opus: Hamerani – Miselli 240 (medaglia anacronistica) MA (g 16,36 – Ø 31 mm) ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1257

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1738 – Munt. 3 AU (g 3,32) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1258

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 – Munt. 4 AU (g 3,40) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1259

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 – Munt. 4 AU (g 3,40) - BB/BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1260

Clemente XII (1730-1740) Zecchino – Munt. 7 AU (g 3,38) - BB+/qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1261

Clemente XII (1730-1740) Zecchino – Munt. 7 AU (g 3,40) Graffi al D/ - BB/BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1262

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV – Munt. 39 AG (g 8,23) - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1263

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI – Munt. 32 AG (g 8,30) RR - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1264

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1737 A. VIII – Munt. 24b AG (g 1,44) Macchie scure - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 1265

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1740 A. I – Munt. 3 AU (g 3,38) RR - BB/qSPL