Vatican coins and medals - Auction 64

   Benedetto XIV ...

Lot 885

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1753 A. XIV - Munt. 48 AG (g 13,21) R - qFDC

   Benedetto XIV ...

Lot 886

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII - Munt. 228 AG (g 24,11) RRR - qSPL

   Benedetto XIV ...

Lot 887

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. X 1750 Anno Santo - Opus: O. Hamerani e G. Hamerani - AE (g 21,22 - Ø 37 mm) RR - qFDC

   Benedetto XIV ...

Lot 888

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1755 Consacrazione di Paolo Leonardi a vescovo di Ascoli - AE (g 33,42 - Ø 41 mm) RR Conservazione ... - qFDC

   Sede Vacante (1758) ...

Lot 889

Sede Vacante (1758) Doppio Giulio 1758 - Munt. 4 AG In slab NGC AU 55 cod. 2790554-002 - SPL

   Sede Vacante (1758) ...

Lot 890

Sede Vacante (1758) Medaglia 1758 emessa per la festività dei Santi Pietro e Paolo - Opus: G. Hamerani - AE (g 13,52 - Ø 31 mm) - SPL

   Clemente XIII ...

Lot 891

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1758 A. I - Munt. 8 AU (g 1,68) RR Dalla nostra asta n. 59, maggio 2019, lotto 1376, dove ... - BB+

   Clemente XIII ...

Lot 892

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG (g 7,99) Intensa patina da monetiere - qFDC

   Clemente XIII ...

Lot 893

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1763 A. VI - Munt. 13 AG (g 7,99) Intensa patina da monetiere - SPL+

   Clemente XIII ...

Lot 894

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG 1 della data su 0. In slab NGC MS 64 cod. 2791842-012 - FDC

   Clemente XIII ...

Lot 895

Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1759 A. I - Munt. 34a CU (g 13,74) Esemplare di conservazione eccezionale, specie per questo tipo di ... - FDC

   Clemente XIII ...

Lot 896

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. VII 1765 trasferimento delle statue dei due Centauri da Tivoli al Museo Capitolino - Opus: F. ... - FDC

   Clemente XIII ...

Lot 897

Clemente XIII (1758-1769) Peso monetale da 1 zecchino romano - AG (g 3,40 - 21 mm) RRRR Peso monetale in argento! - qFDC

   Sede Vacante (1769) ...

Lot 898

Sede Vacante (1769) Medaglia 1769 emessa dal Tesoriere Generale monsignor Gianangelo Braschi - AE (g 7,45 - Ø 28 mm) RRR - BB

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 899

Pio VI (1774-1799) Doppia 1787 - Nomisma 13; Munt. 15 AU (g 5,48) - qFDC

   Pio VI (1775-1799) ...

Lot 900

Pio VI (1775-1799) Mezzo zecchino 1796 A. XXII - Nomisma 33; Munt. 16 AU RRRR In slab NGC MS64 5887101-003. Conservazione eccezionale, ... - FDC

   Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lot 901

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXI - Nomisma 96; Munt. 70a MI (g 8,65) Ossidazioni superficiali ma bel metallo lucente. N ... - qFDC

   Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 902

Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII - Nomisma 111; Munt. 81 MI (g 4,21) Conservazione eccezionale - FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 903

Pio VI (1774-1799) Sanpietrino 1796 - Nomisma 134; Munt. 100 CU (g 15,86) - qFDC

   Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 904

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XII - Nomisma 137; Munt. 104 CU (g 23,63) R Esemplare particolarmente ben conservato e in rame rosso - FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 905

Pio VI (1774-1799) Quattrino A. IX - Nomisma 219; Munt. 142 CU (g 2,32) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 906

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 - Munt. 167 AU (g 10,90) RR Minimo colpetto al bordo - SPL+

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 907

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 169 var. (la testa del leone sopra lo stemma del Comune di Bologna è di ... - SPL

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 908

Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1782 A. VIII - Munt. 197 AG (g 26,50) Un esemplare FDC in asta Sincona 29, 2016, ha realizzato 35.000 ... - SPL+

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 909

Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1779 - Munt. 232a AG (g 1,40) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 910

Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1780 - Munt. 232b AG (g 1,42) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 911

Pio VI (1774-1799) Fermo - Sampietrino 1797 - Munt. 322a CU (g 15,49) RR Variante APOSTOLORUM PRINCEP - SPL

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 912

Pio VI (1774-1799) Pergola - Sanpietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 14,00) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 913

Pio VI (1774-1799) Perugia - Sampietrino 1796 - Munt. 392 CU In slab NGC MS 63 BN cod. 2809905-002 - qFDC/FDC

   Pio VI (1774-1799) ...

Lot 914

Pio VI (1774-1799) San Severino - Mezzo baiocco A. XXIII - Munt. 413 CU (g 3,08) - qBB

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)