Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Pio VI (1774-1799) Terni ...

Lot 545

Pio VI (1774-1799) Terni - 6 Baiocchi 1797 A. XXIII - Munt. 420 MI RRR In slab NGC MS62 5887104-078 - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 546

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sanpietrino ridotto 1797 - Berman 3154 CU (g 5,37) - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 547

Pio VI (1775-1799) Medaglia. A. III 1777 - Opus: Hamerani - AG (g 17,82 - Ø 36 mm) Fondi ripassati - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 548

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1779 A. V a ricordo del conservatorio Pio a Roma - Opus: F. Hamerani - AE (g 20,31 - Ø 39 mm) - SPL/SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 549

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 visita ad Amburgo - Opus: Rosa - AE (g 5,14 - Ø 24 mm) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 550

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 Viaggio a Vienna - Opus: Donner - AG (g 52,52 - Ø 55 mm) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 551

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 viaggio a Vienna - AE (g 38,70 - Ø 44 mm) R - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 552

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. VIII - PB (g 55,00 - Ø 52 mm) Colpetti al bordo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 553

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1792 A. XVIII il fiume Aninene reso navigabile da Roma a Tivoli - Opus: G. Hamerani - PIOMBO (g 34,38 - Ø 40 ... - BB

Lotto di quattro monete ...

Lot 554

Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-BB

Lotto di cinque monete ...

Lot 555

Lotto di cinque monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

Repubblica romana ...

Lot 556

Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,37) Graffi al R/ - SPL

Repubblica romana ...

Lot 557

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,85) - BB

Repubblica romana ...

Lot 558

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 13,63) - BB/BB+

Repubblica romana ...

Lot 559

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 16,51) - BB

Repubblica Romana ...

Lot 560

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 12a CU (g 16,70) Macchie da ossidazione - qBB

Repubblica romana ...

Lot 561

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 16,74) - BB

Repubblica romana ...

Lot 562

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - CU (g 19,48) - BB

Repubblica romana ...

Lot 563

Repubblica romana (1848-1849) Ancona - Baiocco 1849 - Gig. 3 AE (g 12,77) - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 564

Pio VII (1800-1823) Scudo 1800 A. I - Nomisma 20 AG (g 26,24) - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 565

Pio VII (1800-1823) Scudo 1807 A. VIII - Nomisma 26 AG (g 26,18) Ex Nomisma 45, lotto 2002 - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 566

Pio VII (1800-1823) Scudo 1815 A. XVI - Nomisma 27 AG (g 26,34) Ex InAsta, 7, lotto 640 - qSPL/SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 567

Pio VII (1800-1823) Mezzo scudo 1802 A. III - Nomisma 33 AG (g 13,38) RR Da incastonatura, fondi ripassati - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 568

Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1802 A. II - Pag. 86 CU (g 5,34) Bellissimo esemplare in rame rosso, praticamente - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 569

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1816 A. XVII - Nomisma 254 AG (g 26,36) - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 570

Pio VII (1800-1823) Bologna - Mezzo scudo 1816 A. XVII - Nomisma 261 AG (g 13,17) RR Colpetti al bordo - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 571

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppio giulio 1816 A. XVII - Nomisma 264 AG (g 5,21) - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 572

Pio VII (1800-1823) Bologna - Mezzo Baiocco 1816 A. XVI - Nomisma 290 CU (g 6,10) Mancanza di metallo nel tondello al D/ - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 573

Pio VII (1800-1823) Medaglia uniface A. I - AE (g 2,49 - Ø 21 mm) Un interessante esemplare, da studio - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 574

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia - AE (g 25,69 - Ø 38 MM) - BB

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)