Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Sede Vacante (1774) ...

Lot 515

Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 - Nomisma 2 AG (g 13,48) Con appiccagnolo. Lucidata - qBB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 516

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,09) Graffietti - BB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 517

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,43) Graffio e piccole screpolature - BB+

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lot 518

Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Nomisma 36 AG (g 13,01) - qBB

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 519

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1778 A. IV - Munt. 24 AG (g 13,14) - BB+

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 520

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1796 A. XXII - Munt. 28 AG (g 12,73) RR - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 521

Pio VI (1775-1799) Quinto di scudo 1780 A. VII - Munt. 39a AG (g 5,29) - BB

PIO VI (1774-1799) ...

Lot 522

PIO VI (1774-1799) Grosso 1783 A. VIII - Munt. 53a AG (g 1,29) RR - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 523

Pio VI (1775-1799) Grosso A. X - Munt. 55 AG (g 1,30) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 524

Pio VI (1775-1799) Grosso A. XIII - Munt. 58a AG (g 1,25) - BB

Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lot 525

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 9,25) - qBB

Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lot 526

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 9,36) - BB

Pio VI (1775-1799) 8 ...

Lot 527

Pio VI (1775-1799) 8 Baiocchi 1793 - Nomisma 114 MI (g 5,11) R - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 528

Pio VI (1774-1799) Carlino 1777 - Munt. 86 AG (g 2,48) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 529

Pio VI (1774-1799) Carlino 1780 - Munt. 87 AG (g 2,66) - qBB

Pio VI (1774-1799) 4 ...

Lot 530

Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 91 MI (g 2,56) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 531

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 16,20) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 532

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Nomisma 135 CU (g 11,94) - qBB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 533

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XII - Nomisma 137 CU (g 24,12) Screpolatura al D/; graffietto al R/ - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 534

Pio VI (1774-1799) Baiocco 1780 - Nomisma 127 AG (g 0,89) Modesta ondulazione del tondello - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 535

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Nomisma 186 CU (g 11,85) - BB

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 536

Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco A. X - Munt. 138 CU (g 6,15) - qBB/BB

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 537

Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco A. XVI - Nomisma 137C CU (g 5,19) Graffi al D/, macchie di ossidazione - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 538

Pio VI (1774-1799) Bologna - Doppia 1787 con data tra due stelle - Munt. 180 AU (g 5,46) Minimi depositi - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 539

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezza lira 1781 - Munt. 225 AG (g 2,65) R Forata, graffio al D/ - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 540

Pio VI (1774-1799) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1778 - Munt. 230 AG (g 1,29) - qBB

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lot 541

Pio VI (1775-1799) Fermo - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 315 CU (g 17,34) - qBB

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 542

Pio VI (1774-1799) Fermo - Sampietrino 1797 - Munt. 322a CU (g 14,60) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 543

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Mezzo baiocco A. XVI - Munt. 367 CU (g 5,48) - MB

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 544

Pio VI (1775-1799) San Severino - Sampietrino 1796 - Munt. 405 CU (g 16,50) Colpo al bordo - MB

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)