Papal coins

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 277

Auction: E-Live Auction 34 - Papal coins

Pio VI (1774-1799) Pergola - Sanpietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 14,00) RR - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 278

Pio VI (1775-1799) Perugia - Madonnina 1797 - Munt. 389 CU (g 9,14) Di modulo stretto, tracce di ribattitura - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 279

Pio VI (1775-1799) Perugia - Sanpietrino 1797 - Munt. 392a CU (g 12,46) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 280

Pio VI (1774-1799) Perugia - 2 e 1/2 Baiocchi 1796 - Munt. 393 CU (g 17,27) - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 281

Pio VI (1775-1799) Perugia - 2 Baiocchi 1795 An. XXI - Munt. 394 CU (g 20,00) RR - SPL+

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 282

Pio VI (1775-1799) San Severino - 2 e 1/2 Baiocchi 1796 - Munt. 406 CU (g 17,38) - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 283

Pio VI (1775-1799) Tivoli Madonnina 1797 - Munt. 423 CU (g 18,00) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 284

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Madoninna 1797 - Munt. 424 CU In slab PCGS VF35 cod. 738300.35/43725193 - VF 35

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 285

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 12,84) - qBB

Repubblica romana ...

Lot 286

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 5 CU (g 18,00) RR Busto piccolo - MB

Repubblica romana ...

Lot 287

Repubblica romana (1798-1799) Fermo - 2 Baiocchi - Bruni 11 CU (g 19,53) Piccola mancanza di metallo al R/ - BB

Repubblica romana ...

Lot 288

Repubblica romana (1798-1799) Fermo - Baiocco A. I - Bruni 33 CU (g 12,01) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 289

Pio VII (1800-1823) Bologna - Baiocco 1815 (?) A. XVI - CU (g 11,73) Errore a causa di una schiacciatura di tondello - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 290

Leone XII (1823-1829) Bologna - Doppia An. II - Nomisma 315 AU (g 5,44) RR Minimo difetto di conio e lievi hairlines al R/, ma rilievi ... - SPL-FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 291

Leone XII (1823-1829) Bologna - Mezzo Baiocco 1824 A. I - Nomisma 321 CU (g 4,85) Splendido esemplare - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 292

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco1844 A. XIV - Nomisma 558 CU (g 5,23) 4 ribattuto su 3. Lucidata - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 293

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco1844 A. XIV - Nomisma 558 CU (g 4,79) 4 ribattuto su 3. Laccata - BB

Repubblica romana ...

Lot 294

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di secondo tipo 3 piatto - Nomisma 583 CU (g 25,25) Colpi al bordo - BB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 295

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 696 AG (g 5,35) - BB+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 296

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1850 A. V - Nomisma 759 CU (g 41,47) - BB+

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lot 297

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1853 A. VII - Nomisma 798 CU In slab NGC MS 65 BN - MS 65 BN

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 298

Pio IX (1846-1870) Baiocco 1850 A. V - Nomisma 805 CU (g 10,19) - qBB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 299

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,44) - BB+/SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 300

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG (g 25,00) - BB-SPL

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lot 301

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 867 AG (g 10,00) R - BB-SPL

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 302

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 886 AG (g 2,51) - SPL+

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 303

Pio IX (1846-1878) Mezzo soldo 1866 A. XXI - Nomisma 905 CU (g 2,50) Piccola screpolatura di conio al ciglio del D/ ma di conservazione ... - FDC

Pio XII (1939-1958) 2 ...

Lot 304

Pio XII (1939-1958) 2 Lire 1946 A. VIII - AC RR In slab NGC MS 64 4731512-010 - MS 64

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 305

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1945 - Nomisma 961a AG, NI, AC RRR Senza oro, lotto di 8 monete - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 306

Giovanni XXIII (1958-1963) Serie di prova in argento 1962 A. IV - AG RRR Lotto di otto monete in plexiglass come da foto - FDC