• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1982

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 – Pag. 588; Mont. 31 AU Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1983

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 – Pag. 589; Mont. 32 AG RR Sigillato SPL “bello” da Angelo Bazzoni - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1984

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 – Pag. 590; Mont. 33 AG Minimi segnetti da contatto sui fondi praticamente a specchio - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1985

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 – Pag. 590; Mont. 33 AG Un insignificante segnetto sulla guancia ma esemplare in conservazione ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1986

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 – Pag. 593; Mont. 37 AG - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1987

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 – Pag. 594; Mont. 39 AG Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1988

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 – Pag. 595; Mont. 40 AG RR Ex collezione Vitalini, lotto 484, dove era classificata come ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1989

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 – Pag. 595; Mont. 40 AG RR Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere. Minimi graffietti - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1990

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 – Pag. 596; Mont. 41 AG Bei fondi lucenti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1991

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 – Pag. 597; Mont. 42 AG Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1992

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 – Pag. 597; Mont. 42 AG Minimi segnetti da contatto su bei fondi lucenti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1993

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 – Pag. 598; Mont. 43 AG - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1994

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1898 – Pag. 599; Mont. 44 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1995

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1898 – Pag. 599; Mont. 44 AG R Graffietto sul collo al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1996

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 – Pag. 600; Mont. 45 AG Conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1997

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 – Pag. 600; Mont. 45 AG - qFDC/FDC

Lotto 1998

Umberto I (1878-1900) Lira 1883 – Pag. 601; Mont. 46 AG RRRR Sigillata qBB da Angelo Bazzoni. Dalla nostra asta 49, lotto 2278. Tra tutte ... - qBB

Lotto 1999

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 – Pag. 603; Mont. 48 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lotto 2000

Umberto I (1878-1900) Lira 1887 – Pag. 604; Mont. 49 AG Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2001

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Pag. 605; Mont. 51 AG RR Minimo colpetto al bordo ma ottimo esemplare per questo raro millesimo - SPL/qFDC

Lotto 2002

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 – Pag. 606; Mont. 52 AG - FDC

Lotto 2003

Lotto 2004

Umberto I (1878-1900) Lira 1900 – Pag. 607; Mont. 54 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 2005

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Pag. 608; Mont. 55 AG R Conservazione eccezionale con i fondi praticamente a specchio - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 2006

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Pag. 608; Mont. 55 AG R - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 2007

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 – Pag. 609; Mont. 56 AG RR Sigillato FDC da Ernesto Memoli - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 2008

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 – Pag. 609; Mont. 56 AG RR Minimi graffietti al R/ - SPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 2009

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 R – Pag. 610; Mont. 57 NI Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 2010

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1895 R – Pag. 612; Mont. 59 NI - FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 2011

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 R – Pag. 613; Mont. 62 CU - FDC