FASCISMO Decorazione Corpo di Sicurezza della Somalia - AE (g 19,62 - Ø 35 mm) - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 - Bramsen 193 AE (g 51,84 - Ø 45 mm) Sul bordo (cornucopia) BRONZE FRANCE. Riconio moderno - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII Incoronazione - Opus: Brenet - Bramsen 359 AG (g 22,26 - Ø 35 mm) Segnetti sulla guancia al D/ - SPL+
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Presa di Vienna - Opus: Manfredini - Bramsen 444 AE (g 40,54 - Ø 42 mm) Numerosi colpi al bordo - BB
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Arrivo di Maria Luigia in Francia - AE (g 12,50) Qualche porosità marginale al D/ - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Manfredini - Br. 961 - AE (g 42,95 - Ø 43 mm) - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Andrieu/Denon - Br. 952 - AG (g 35,46 - Ø 40 ... - qSPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria, VOTA PVBLICA in Vienna - Br. 943 - AG (g 8,70 - Ø 24 ... - qSPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 18,60 - Ø 32 mm) Colpetti e segnetti al bordo - SPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 37,32 - Ø 40 mm) - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Arc de triomphe - MB (g 200 - Ø 70 mm) Difetti di fusione - SPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1840 a Napoleone II duca di Reichstadt - Opus: Borrel, Bauchery AE (g 69,90 - Ø 51 mm) Mani e CUIVRE sul ... - SPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Napoleone - Scritta al verso 2. Posch 1806 (Ø 81 mm) - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Blücher - Scritta al verso col nome e la data di nascita e di morte (Ø 78 mm) - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Decorazione 1821 Per i fedeli di Napoleone, detta di Sant’Elena - AE (g 29,24 - 30 x 50 mm) - SPL
Medaglia 1825 Eustache Le Sueur (series universalis virorum illustrium - Opus: Veyrat AE (g 42,18) Colpetti al bordo - qFDC
Medaglia 1818 C. Gluck (series universalis virorum illustrium - Opus: Gayrard AE (g 45,32) Sul bordo la scritta MONACHII in incuso - qFDC
Medaglia 1818 J. Kaspar Lavater (series universalis virorum illustrium - Opus: Leveque AE (g 44,71) Sul bordo la scritta MONACHII in ... - qFDC
Medaglia 1823 Erasmo da Rotterdam (series universalis virorum illustrium - Opus: Pingret AE (g 45,72) Sul bordo la scritta MONACHII in ... - FDC
Medaglia 1823 Modeste Gretry (series universalis virorum illustrium - Opus: Caqué AE (g 44,86) - qFDC
Medaglia 1823 Begnine Dossuet (series universalis virorum illustrium - Opus: Peuvrier AE (g 46,01) Minimi colpetti al bordo - qFDC
Medaglia 1823 A. Werner (series universalis virorum illustrium - Opus: Armand AE (g 44,99) Sul bordo la scritta MONACHII in incuso, minimi ... - FDC
Medaglia 1824 Joannes Tilly (series universalis virorum illustrium - Opus: Pingret AE (g 46,80) Minimi colpetti al bordo - FDC
Medaglia 1902 Quarta gara generale di Tiro a segno, Roma - Opus: Croce - AE (g 124 - Ø 60 mm) - qFDC
Medaglia 1872 Primo Congresso giuridico italiano - Opus: Bianchi - AE (g 93,04 - Ø 60 mm) - FDC
Cosimo de’ Medici (1389-1464) Medaglia fusione postuma - metallo dorato (g 342 - Ø 90 mm) - SPL
Antonio Canova (1757-1822) Medaglia A ricordo della morte - Opus: Putinati - AE (g 24,98 - Ø 38 mm) - qFDC
Piero della Francesca - Medaglia 1992 della Banca Popolare dell’Etruria - Opus. Scatragli - AG (g 146 - Ø 57 mm) - FDC
Asta: Asta 15 Online
Asta online - Fine
27 04 2016 12:00 CEST