• Asta Sincona/Nomisma

Asta Sincona/Nomisma

Asta Sincona/Nomisma

Lotto 2691

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Lot. 10 Schilling 1732. 10 Schillinge 1743. HMZ 2-1167n, r. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Lotto 2692

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Taler 1736. Variante mit Spruch. D.T. 421a. HMZ 2-1164dd. Gutes sehr schön.

Lotto 2693

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1739. Variante mit Spruch. 13.82 g. D.T. 435l. HMZ 2-1165ii. Gutes sehr schön.

Lotto 2694

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1739. Variante mit Stadtansicht. 12.96 g. D.T. 436n. HMZ 2-1165jj. Sehr schön.

Lotto 2695

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Dukat 1741. 3.41 g. HMZ 2-1161aa. Kl. Kratzer. Fast vorzüglich.

Lotto 2696

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - 20 Schilling (Halbgulden) 1743. 7.75 g. D.T. 445s. HMZ 2-1166x. Schöne Patina. Gutes vorzüglich.

Lotto 2697

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1745. Variante mit Spruch. 14.15 g. D.T. 435o. HMZ 2-1165pp. Sehr schön-vorzüglich.

Lotto 2698

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbdukat 1748. 1.71 g. D.T.411u. HMZ 2-1162aa. Fr.487a. Fast vorzüglich.

Lotto 2699

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1748. Variante mit Stadtansicht. 13.75 g. D.T. 436r. HMZ 2-1165jj. Gutes sehr schön.

Lotto 2700

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - 20 Schilling (Halbgulden) 1753. D.T. 445w. HMZ 2-1166bb. Schrötlingsfehler. Vorzüglich.

Lotto 2701

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Taler 1768. 26.55 g. D.T.421n. HMZ 2-1164bbb. Fast vorzüglich.

Lotto 2702

Lotto 2703

Lotto 2704

Lotto 2705

Lotto 2706

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1776. Variante mit Zackenrand. 13.20 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Leicht gereinigt. Vorzüglich.

Lotto 2707

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Taler 1777 & 1783. HMZ 2-1164ggg, 2-1164kkk. Dav. 1794, 1798. Sehr schön. (2)

Lotto 2708

Lotto 2709

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Taler 1790. Umschriftvariante des Av. mit "U". 25.50 g. D.T.431. HMZ 2-1164lll. Leicht gereinigt. Fast FDC.

Lotto 2710

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Lot. 20 Schilling 1792. 20 Schilling 1798. HMZ 2-1166qq, rr. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Lotto 2711

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1794. 12.57 g. D.T. 443d. HMZ 2-1165ttt. Fast vorzüglich.

Lotto 2712

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Halbtaler 1798. D.T. 44e. HMZ 2-1165uuu. Min. Kratzer. Vorzüglich.

Lotto 2713

SCHWEIZ - Zürich - Stadt - Taler o. J. (um 1800). Schanzentaler. 28.18 g. D.T.1080. HMZ 2-1164a. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Lotto 2714

Lotto 2715

Lotto 2716

Lotto 2717

SCHWEIZ - Zürich - Kanton - 10 Schilling o. J. (1806). 4.54 g. D.T.22a. HMZ 2-1176a. Fast FDC.

Lotto 2718

SCHWEIZ - Zürich - Kanton - 10 Schilling o. J. (1806). 4.67 g. D.T. 22a. HMZ 2-1167j. Gutes vorzüglich.

Lotto 2719

SCHWEIZ - Zürich - Kanton - 10 Schilling o. J. (1806), 1808, 1810. HMZ 2-1176a,c,e. Vorzüglich und besser. (3)

Lotto 2720

SCHWEIZ - Zürich - Kanton - 10 Schilling 1808. 4.72 g. D.T.22c. HMZ 2-1176c. Fast FDC.

Asta Sincona/Nomisma

17 05 2016 18:00 CEST

18 05 2016 16:30 CEST