CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo - CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL
CREMONA Periodo Comunale (1150-1330) Mezzanino - Biaggi 678; CNI 12 AG (g 0,58) Frattura marginale del tondello - qBB
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto col titolo di Gonfaloniere di S.R.C. - MIR 271 AG (g 9,59) RR Bella patina - BB/BB+
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Picciolo con lettera N tagliata, Niccolò di Tano di Mazzocco, 1374, secondo semestre - MIR 83/3 MI (g ... - SPL
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB/BB+
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1575 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,83) RR - BB/BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ ... - BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione ... - BB
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1630 - MIR 301/2 AG (g 4,65) RR Ondulazione del tondello, bella patina iridescente - BB+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza crazia 1712 - MIR 341/1 MI (g 1,27) RR - qBB
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,30) Traccia d’appiccagnolo - BB+
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1748 - AG (g 27,23) - BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 - MIR 380/1 AG (g 27,42) RR - BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,26) - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1790 - MIR 390/3 AG (g 2,67) RR Dall’asta Nomisma 24, lotto 399. Graffi nel campo del D/ - qSPL/SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1788 - MIR 392/9 MI (g 1,73) - B/MB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,32) RR - qSPL
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ - BB
FIRENZE Carlo I di Borbone (1806-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,21) Graffietti al D/ - BB/BB+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R Graffietti nei campi - SPL/qSPL
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R - BB
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - MIR 436/2 AG (g 13,70) RR Splendida patina di vecchia raccolta, qualche minima ... - qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina - qSPL/SPL
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 - MIR 438/2 AG (g 3,97) Bella patina - SPL
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1821 - MIR 439/1 AG (g 1,86) R Modesti depositi - BB+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1822 - MIR 442/4 CU (g 1,09) - SPL+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,63) Splendida patina iridescente al D/ - SPL/SPL+
Asta: Asta 15 E-Live
14 04 2020 18:00 CEST
14 04 2020 18:00 CEST