1805 La Battaglia di Austerlitz – Placchetta 1805 – Julius 1453 – AE (g 392 – 205 x 96 mm) RRR Placchetta ovale ottocentesca fusa ... - FDC
1805 Incoronazione di Napoleone a Milano – Medaglia 1805 – Opus: L. Manfredini – Bramsen 420 – AE (g 32,42 – Ø 42 mm) Patina non ... - qFDC
1805 Napoleone a Genova – Medaglia 1805 – D/ Busto a d. di Napoleone con mantello imperiale – R/ FELICI. FAUSTOQ. ADVENTUI. In ... - SPL
1805 Presa di Vienna – Medaglia 1805 – D/ Testa di Napoleone con casco antico – R/ VINDOBONA. CAPTA. ANNO. MDCCCV – Opus: L. ... - BB+
1805 Deputazione dei sindaci di Parigi a Schoenbrunn – Medaglia 1805 – D/ PANNONIA SUBACTA. Napoleone e Murat in piedi ricevono gli ... - SPL
1805 Ponte sul Rodano – Medaglia 1805 – Opus: Andrieu – AE (g 36,09 – Ø 42 mm) Colpetti sul contorno Tutte le medaglie sui ponti ... - SPL
1805 Scuola di Medicina di Parigi – Gettone 1805 – D/ Testa di Esculapio a s. – R/ ECOLE DE MEDECINE DE PARIS – Bramsen 469 – AG ... - qFDC
1805 Notai di Lione – Medaglia 1805 – D/ Armi dell’Impero. Leone accucciato in basso – Opus: Galle – Bramsen 497 – AG (g 32,64 ... - BB
1805 Pio VII a Perugia – Medaglia 1805 – Opus: Mercandetti – Bramsen 2194; Patrignani 42 – AE (g 26,32 – Ø 38 mm) Il papa, di ... - SPL
1806 Convocazione a Parigi del Gran Sinedrio – Medaglia 1806 – Opus: Depaulis e Brenet – Bramsen 527 – AE (g 39,19 – Ø 40 mm) ... - qFDC
1806 Battaglia di Iena – Medaglia 1806 – Opus: Galle – Bramsen 538 – AE (g 38,71 – Ø 40 mm) - SPL
1806 Matrimonio di Stephanie con il principe di Bade – Medaglia 1806 – D/ Testa laureata di Napoleone a d. – R/ I coniugi nei tratti ... - SPL/qFDC
1806 Luigi Napoleone re d’Olanda – Medaglia 1806 – D/ Testa nuda di Luigi Napoleone a d. – R/ Scudo alle armi di Olanda – Opus: ... - SPL/qFDC
1806 Giuseppe Napoleone. Loggia “ Giuseppe La Concordia” di Napoli – Medaglia 1806 – D/ Rami di lauro e mirto formanti corona, ... - qFDC
1806 Avvocati della Corte d’Appello di Parigi – Medaglia 1806 – Opus: George – Bramsen 597 – AG (g 15,69 – Ø 33 mm) RRR ... - qFDC
1807 In onore di Xavier Bichet – Medaglia 1807 – D/ Testa nuda a d. – R/ Nel campo, bastone di Esculapio avvolto dal serpente. ... - SPL
1807 Manifattura della Rue Martell – Gettone ottagonale 1807 – Opus: Tiolier – Bramsen 670 – AG (g 17,62 – Ø 33 mm) Segnetti nei ... - BB
1807 Napoleone a Dresda – Medaglia 1807 – D/ Busto a d. di Napoleone. NAPOLEO… HOSPES DRESDAE – R/ Busto a s. di Federico Augusto ... - SPL
1807 Vittorie napoleoniche dal 1796 al 1807 – Medaglia 1807 – Opus: Stettner – Bramsen 676 – AG (g 27,76 – ... - SPL/qFDC
1807 Regno d’Etruria – Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,25) Ex Hess-Divo AG, 25/10/2001, n. 311 - SPL
1808 Società di Agricoltura, Scienze e Arti di Provins – Gettone 1808 – Bramsen 823 – AG (g 9,99 – Ø 30 mm) RR Raro gettone in ... - SPL
1808 Gioacchino Murat, re di Napoli e di Sicilia – Repoussé 1808 – Bramsen 823 – AE (g 7,35 – Ø 49 mm) RR Ex ICE (Dublino), 18 ... - qFDC
1808 Loggia delle Arti riunite di Rouen – Gettone 1808 – D/ Simboli massonici al centro di corona formata da 2 rami di alloro. In ... - SPL
1808 Accademia imperiale a Roma – Medaglia 1808 – Opus: N. P. Tiolier – Bramsen 808 – Turricchia 640 – Peltro (tutto l’insieme ... - FDC
1808 Geronimo Napoleone re di Westphalia – 2 Franchi 1808 – Tranche incisa – Opus: Tiolier – AG (g 9,99 – Ø 27 mm) Segnetti nel ... - BB/qSPL
1808 Principato di Lucca e Piombino – Franco 1808 - D/ Busti accollati a d. di Elisa Buonaparte e di Felice Baciocchi – Pagani 258 – ... - SPL+
1809 Battaglia di Wagram – Medaglia 1809 – D/ Testa di Napoleone a d. con la corona di ferro – R/ La Vittoria alata tiene con la mano ... - SPL/FDC
1809 Morte di sir John Moore a Coruna – Medaglia 1809 – Opus: Mills – Bramsen 2214 – AE (g 37,68 – Ø 41 mm) R - qFDC
1809 Attestazione di fedeltà dei sudditi spagnoli di Ferdinando VII prigioniero di Napoleone – Medaglia 1809 – Opus: Gordillo – ... - BB
1809 Piazza Murat a Napoli – Medaglia 1809 – Opus: Rega – Bramsen 841 – AE (g 20,75 – Ø 39 mm) RR Conio francese. Ex iNumis, 10 ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 62
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)