• Asta 19 E-Live

Asta 19 E-Live

Asta 19 E-Live

Natale 2020

L'Asta 19 E-Live si svolgerà venerdì 18 dicembre 2020 a partire dalle ore 20:30 CET.

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 20:00 del 18 dicembre 2020.

Asta 19 E-Live
FIRENZE Carlo I di ...

Lotto 1

Monete italiane

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza Dena 1803 – MIR 426/1 AG RR In slab MS62+ “NGSA 30 years” 833495.62+/36352086. ... - FDC

Lotto 2

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 – MIR 437 AG RR In slab PCGS “Genuine – Cleaned-UNC detail” ... - FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 3

Monete italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1b AG R Conservazione eccezionale e patina di vecchia raccolta - FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 4

Monete italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Gig. 4 AG Bellissimo esemplare - qFDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 5

Monete italiane

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – MIR 246 CU In slab PCGS MS63BN 833553.63/35767509. Conservazione ... - FDC

MANTOVA Ferdinando I – ...

Lotto 6

Monete italiane

MANTOVA Ferdinando I – Assedio Italiano (1848) 20 Kreuzer 1848 - GM – Gig. 6 AG In slab PGCS MS63 274783.63/33728388. Conservazione ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 7

Monete italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 – Gig. 1 AG In slab PGCS MS64 159149.64/36045745. Conservazione ... - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 8

Monete italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG In slab PCGS MS65+ “shorts stems – KM-22.1” 334032.65+/36352095. ... - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 9

Monete italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 – Gig. 25 CU In slab PCGS MS64+BN 651426.64+/17261415. Conservazione eccezionale ... - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 10

Monete italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 – Magliocca 16 AG In slab PCGS MS64 408510.64/35767512. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 11

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1736 Bordo liscio – Magliocca 147 AG In slab PCGS AU58 126994.58/35767534 - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 12

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1756 – Magliocca 173 CU In slab PCGS MS64BN 468620.64/82141216. Conservazione eccezionale ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 13

Monete italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 – Magliocca 165 CU In slab PCGS MS64BN 118303.64/33717748. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Lotto 14

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Magliocca 244 AG In slab PCGS MS62 127032.62/82141217. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 15

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG In slab PCGS MS62 127033.62/35767444. - FDC

Lotto 16

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1788 – Magliocca 265 AG RR In slab PCGS MS64 127006.64/82141219. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 17

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1792 – Magliocca 317 CU In slab PCGS MS64+BN 843765.64+/82141221. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 18

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1797 Lettere piccole – Magliocca 319a CU RR In slab PCGS MS63BN 126913.63/82141222. Conservazione ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 19

Monete italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 Bordo liscio e rombo dopo la data e dopo FRAN – Magliocca 410c CU RRRRR In slab NGC MS62BN “Pag. ... - FDC

Lotto 20

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1808-1815) 8 Tornesi 1816 Bordo liscio – Magliocca 435 CU R In slab PCGS MS64BN 860478.64/36352089. Conservazione ... - FDC

Lotto 21

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Grana 1818 – Magliocca 449 AG In slab PCGS AU55 cod. 335051.55/38784049 - SPL+

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 22

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 6 Ducati 1826 – Magliocca 465 AU RR In slab PCGS MS64 680384.64/37789917. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 23

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – Magliocca 466 AU RRR In slab PCGS MS64 378672.64/37789916. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 24

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Tarì 1826 Bordo rigato – Magliocca 471 AG R In slab PCGS MS64 179883.64/17273201. Conservazione ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 25

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 – Magliocca 472 CU In slab PCGS MS63BN 403250.63/33180931. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 26

Monete italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1826 – Magliocca 477a CU RR In slab PCGS MS64BN 190853.64/35767263. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Lotto 27

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 – Magliocca 537 AG In slab PCGS MS64 “NGSA 30 years” 378640.64/36045686. Conservazione ... - FDC

Lotto 28

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande – Magliocca 560 AG RR In slab PCGS MS62 378650.62/82141230. Conservazione ... - FDC

Lotto 29

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1831 – Magliocca 697 CU RRR In slab PCGS MS63RB 860403.63/35767265. Conservazione eccezionale ... - FDC

Lotto 30

Monete italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1833 – Magliocca 699 CU RR In slab PCGS MS63BN 860408.63/82144248. Conservazione eccezionale - FDC

Asta 19 E-Live

18 12 2020 20:30 CET

18 12 2020 20:30 CET