Asta 63

Asta 63 - Monete e Medaglie si svolgerà dall'1 al 3 luglio presso il Grand Hotel Primavera di Borgo Maggiore (RSM).

  • Sessione I - giovedì 1 luglio 2021 a partire dalle ore 16:00 CEST (lotti 151-452)
  • Sessione II - venerdì 2 luglio 2021 a partire dalle ore 9:30 CEST (lotti 453-958)
  • Sessione III - venerdì 2 luglio 2021 a partire dalle ore 14:30 CEST (lotti 959-1360)
  • Sessione IV - sabato 3 luglio 2021 a partire dalle ore 9:30 CEST (lotti 1361-1749)

Termine offerte pre-asta:

  • Sessione I - giovedì 1 luglio 2021 alle ore 14:00 CEST
  • Sessione II - venerdì 2 luglio 2021 alle ore 8:30 CEST
  • Sessione III - venerdì 2 luglio 2021 alle ore 13:30 CEST
  • Sessione IV - sabato 3 luglio 2021 alle ore 8:30 CEST

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 1 luglio 2021.

Nel giorno dell'asta i fax devono essere inviati al numero della sala d'asta 0549-907434.

Esposizione
Giovedì 1 luglio 2021 dalle ore 11:00 alle ore 15:00.

I diritti d'asta sono del 18,54% (comprensivi dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta).

Catalogo virtuale / pdf scaricabile

Asta 63
GALLIA Ambiani (60-25 ...

Lotto 151

Monete greche

BRUTTIUM Crotone - ...

Lotto 152

Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Statere (circa 480-440 a.C.) Tripode - R/ Tripode in incuso - ANS 309 AG (g 6,74) Piccole fratture del tondello - BB+

LUCANIA Thourioi - ...

Lotto 153

Monete greche

LUCANIA Thourioi - Distatere (circa 400-350 a.C.) Testa elmata di Atena - R/ Toro cozzante. All’esergo un tirso - HN 1824 AG (g 14,09) - BB

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 154

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 332-302 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - HN 942 AG (g 7,83) - qSPL

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 155

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 240-228 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. vittoriola e tridente - HN 1059 AG (g 6,63) ... - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 157

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 46, 18 AG (g 15,08) - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 158

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 177 AU (g 8,34) - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 159

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Kition) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s, TK in monogramma - Price ... - SPL

ACARNANIA Dyrrachium - ...

Lotto 160

Monete greche

ACARNANIA Dyrrachium - Statere (420-350 a.C.) Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - BMC 10 e segg. AG (g 8,44) - SPL

ATTICA Atene - ...

Lotto 161

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 162

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,14) - BB+

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lotto 163

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 164

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 165

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 166

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (180-179 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta su anfora - S. Cop. 126 AG (g 16,64) Graffi sulla ... - BB

IONIA - FOCEA - Sesto di ...

Lotto 167

Monete greche

IONIA - FOCEA - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2133 EL (g 2,53) - SPL/SPL+

PARTHIA Mitridate II ...

Lotto 168

Monete greche

PARTHIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Testa a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sell. 24/9 AG (g 3,99) - SPL

Anonime - Didramma ...

Lotto 169

Anonime - Didramma (Serie romano-campana, 265-242 a.C.) Testa di Roma con berretto frigio a d. - R/ La Vittoria stante a d. - Cr. 22/1 AG ... - BB+

Anonime - Quadrante ...

Lotto 170

Anonime - Quadrante (zecca siciliana, 217-215 a.C) Testa di Ercole a d. - R/ Toro, sotto un serpente - Cr.42/2; Syd. 66 AE (g 12,92) R - SPL

Anonime - Denario (Zecca ...

Lotto 171

Anonime - Denario (Zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, Roma e simbolo ruota - Cr. 79/1 ... - qSPL/SPL

Anonime - Quinario (dopo ...

Lotto 172

Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - Cr. 44/6 AG (g 2,12) - qFDC

Anonime - Quinario ...

Lotto 173

Anonime - Quinario lettera Q (dopo il 211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, punta di lancia - Cr. 83/3 AG ... - qBB

Anonime - Quinario ...

Lotto 174

Anonime - Quinario lettera Q (Apulia, dopo il 211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, Q - Cr. 102/2a AG (g ... - SPL

Anonime - Quinario (dopo ...

Lotto 175

Anonime - Quinario (dopo il 211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, MT in monogramma - B. 44; Cr. 103/2c AG ... - qSPL

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 176

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,40) - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 177

Anonime - Vittoriato (211-208 a.C., zecca campana) Testa di Giove a d., sotto, MP in monogramma - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. ... - BB+/SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 178

Anonime - Vittoriato (211-208 a.C., zecca campana) Testa di Giove a d., sotto, N retrogrado - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. 94/1 ... - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 179

Anonime - Vittoriato (Apulia, dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo, nel campo, Q - B. 36; Cr. 102/1 AG ... - SPL

Accoleia - P. Accoleius ...

Lotto 180

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 181

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - FDC

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET