Asta 63

Aemilia - M. Aemilius ...

Lotto 182

Aemilia - M. Aemilius Lepidus - Denario (58 a.C.) Testa turrita di Alessandria a d. - R/ Lepido togato stante a s. incorona Tolomeo stante ... - BB+

Axia - Lucius Axius L. ...

Lotto 183

Axia - Lucius Axius L. f. Naso - Denario (71 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. dietro, due cani, davanti, un altro ... - BB+

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 184

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (Utica, 47-46 a.C.) Genio dell’Africa stante di fronte - R/ La Vittoria stante a ... - MB+

Calpurnia - L. ...

Lotto 185

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - qSPL

Calpurnia - L. ...

Lotto 186

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - SPL+

Calpurnia - L. ...

Lotto 187

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con torcia - B. 11; Cr. ... - SPL

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lotto 188

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - Cr. 408 AG (g 3,99) - SPL+/qFDC

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 189

Clodia - P. Clodius M. ...

Lotto 190

Clodia - P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce - B. 15; Cr. ... - BB+

Cordia - Mn. Cordius ...

Lotto 191

Cordia - Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Elmo a d. - R/ L’egida di Minerva con al centro testa di Medusa - B. 4; Cr. 463/2 AG (g ... - SPL+

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 192

Cornelia - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove stante di fronte con aquila e ... - SPL/SPL+

Crepereia - Q. ...

Lotto 193

Crepereia - Q. Crepereius M. f. Rocus - Denario (72 a.C.) Busto di Antifrite a d. - R/ Nettuno su biga di ippocampi a d. - B. 1; Cr. 399/1a ... - BB/BB+

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 194

Junia - M. Iunius Brutus ...

Lotto 195

Junia - M. Iunius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Iunius Brutus - R/ Testa di C. Servilius Ahala - Cr. 433/2; B. 30 AG (g 4,16) Ex ... - SPL+/qFDC

Livineia - L. Livineius ...

Lotto 196

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Scena di lotta tra due uomini ed animali - B. 12; ... - SPL/SPL+

Livineia - L. Livineius ...

Lotto 197

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Scena di lotta tra due uomini ed animali - B. 12; ... - SPL+

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 198

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,93) - SPL

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 199

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,95) Leggermente ... - SPL

Minucia - Q. Minucius ...

Lotto 200

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 ... - BB/BB+

Plaetoria - M. ...

Lotto 201

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus -Denario (57 a.C.) Busto di donna a d. – R/ Vaso e torcia – B. 7; Cr. 405/4/b AG ... - SPL+

Plautia - P. Plautius ...

Lotto 202

Plautia - A. Plautius - ...

Lotto 203

Plautia - A. Plautius - Denario (55 a.C.) Testa di Cibele a d. - R/ Il re Bacchio genuflesso a d. - B. 13; Cr. 431/1 AG (g 3,95) - SPL

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 204

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Clio stante a s. con rotolo - B. 11; Cr. 410/3 AG (g 4,01) RR ... - qFDC

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 205

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo - B. 22; ... - qFDC

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 206

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Polymnia stante di fronte - B. 15; Cr. 410/10a AG (g 4,13) R Ex ... - SPL+

Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 207

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 208

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; ... - SPL

Terentia - C. Terentius ...

Lotto 209

Terentia - C. Terentius Lucanus - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, la Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 10; Cr. ... - qFDC

Terentia - C. Terentius ...

Lotto 210

Valeria - C. Valerius ...

Lotto 211

Valeria - C. Valerius Flaccus - Denario (82 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Aquila legionaria tra insegne militari - B. 12; Cr. 365/1 ... - qSPL