Asta 65

Asta 65

Lotto 1473

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 AU R - SPL

Lotto 1474

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 876 AU RR In slab NGC MS64 3393760-010 - FDC

Lotto 1475

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR In slab NGC MS63 5883925-009. Bellissima patina delicata - FDC

Lotto 1476

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T - Nomisma 880 AG RR Leggermente lucidato in particolare sul bordo, graffietti - qSPL/SPL

Lotto 1477

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Minimi segnetti da contatto - FDC

Lotto 1478

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Nomisma 886 AG Minimi segnetti da contatto - FDC

Lotto 1479

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR In slab NGC AU58 5883928-051 - SPL

Lotto 1480

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Colpetto al bordo - FDC

Lotto 1481

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG - FDC

Lotto 1482

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1861 T stemma - Nomisma 903 AG RRR In slab NGC XF45 5883928-052 - BB

Lotto 1483

Lotto 1484

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG In slab NGC MS64 5883928-053. Bellissima patina delicata - FDC

Lotto 1485

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Nomisma 908 AG R In slab NGC MS63 5883931-007. Bellissima patina delicata - FDC

Lotto 1486

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR In slab NGC MS62 6141356-014. Conservazione eccezionale per questo ... - FDC

Lotto 1487

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore - Nomisma 918 AG RRR - qFDC

Lotto 1488

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

Lotto 1489

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 T - Nomisma 920 AG RRRR Colpetti al bordo - MB

Lotto 1490

Lotto 1491

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 925 AG Conservazione Eccezionale - FDC

Lotto 1492

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Nomisma 938 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1493

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU In slab NGC MS 65 RB 2815336-015 - FDC

Lotto 1494

Lotto 1495

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Da montatura - BB+

Lotto 1496

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 - Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab NGC MS60 5773348-006 - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1497

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU Insignificanti segnetti da contatto ma bellissimo esemplare anche per questo comune ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1498

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1499

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 I due 1 ribattuti - Nomisma 989 AU RR Molto raro con due 1 ribattuto - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1500

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 1 e 3 ribattuti - Nomisma 990 AU Minimi graffietti, molto raro con le due cifre ribattute - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1501

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1502

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996 AG - FDC