Asta 66

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 151

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 40 Franchi 1830 A - KM 721.1 AU (g 12,90) Minimi colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 152

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 10, 5 e 2,50 Centesimi Essai - Gad. 201 ecc. CU (g 15,19 + 7,49 + 3,76) RRR Piccola ossidazione al R/ del 5 ... - FDC

FRANCIA Enrico V ...

Lotto 153

FRANCIA Enrico V (1830-1883) Franco 1831 Essai - Gad. 451 AG In slab NGC MS 64 cod. 167786-003 - MS 64

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lotto 154

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) Mezzo franco 1841 A - Gad. 408; KM 741.1 AG In slab NGC MS 65 cod. 167800-015 - MS 65

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lotto 155

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 25 Centimes 1845 B - Gad. 357; KM 755.2 AG In slab NGC MS 65 cod. 2756739-039 - MS 65

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lotto 156

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 25 Centimes 1847 A - Gad. 357; KM 755.1 AG In slab NGC MS 65 cod. 3234177-001 - MS 65

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 157

FRANCIA Medaglia 1848 Napoleone III Presidente della Repubblica - Opus: Brasseaux AE (g 133 - Ø 65 mm) Sul bordo (mano) e CUIVRE - FDC

FRANCIA Medaglia 1856 ...

Lotto 158

FRANCIA Medaglia 1856 Pace di Parigi - Opus: Bovy AE (g 201 - Ø 75 mm) Sul bordo (mano) e CUIVRE - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 159

FRANCIA Terza Repubblica - Medaglia 1879 Coppia di medaglie per l’elezione dei Jules Grevy presidente e per il ritorno a Parigi dei ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1883 ...

Lotto 160

FRANCIA Medaglia 1883 Henri Gaston de Bonnechose - Opus: Dupuis - AG (g 164 - Ø 70 mm) Sul bordo (cornucopia) ARGENT - qFDC

FRANCIA Medaglia 1911 ...

Lotto 161

FRANCIA Medaglia 1911 Exposition Internationale di Nord de la France - Opus: H. Lefebvre - AG (g 46,01 - Ø 54x34 mm) - SPL+

GERMANIA Baden - ...

Lotto 162

GERMANIA Baden - Federico I (1852-1907) Medaglia 1896 - AG (g 11,83 - Ø 28 mm) Colpetto al bordo - FDC

GERMANIA Baden - ...

Lotto 163

GERMANIA Baden - Federico II (1907-1918) Medaglia 1910 - Opus: Mayer AE (g 203 - Ø 79 mm) Punzonato al bordo - FDC

GERMANIA Baden - Hermann ...

Lotto 164

GERMANIA Baden - Hermann Volz Medaglia 1927 - AE (g 212 - Ø 103 mm) - FDC

GERMANIA Baviera - Karl ...

Lotto 165

GERMANIA Baviera - Karl Albrecht (1726-1745) Tallero 1743 - KM 464; Dav. 1947 AG (g 29,18) R Piccolo difetto al bordo, splendida patina - SPL+

GERMANIA Baviera - ...

Lotto 166

GERMANIA Baviera - Massimiliano II (1848-1864) Medaglia 1854 - Opus: Voigt AE (g 85,82 - Ø 56 mm) GRAMER & GIL in incuso sul bordo - FDC

GERMANIA ...

Lotto 167

GERMANIA Brandenburg-Prussia - Federico Guglielmo IV (1840-1861) Medaglia 1855 - Opus: Fischer AE (g 60,23 - Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA ...

Lotto 168

GERMANIA Brandenburg-Prussia - Guglielmo II (1888-1918) Medaglia 1889 - Opus: I S - AE (g 59,89 - Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA Hannover - ...

Lotto 169

GERMANIA Hannover - Giorgio V (1851-1866) Tallero 1865 Battaglia di Waterloo - KM 241 AG (g 18,51) Minimi colpetti al bordo - FDC

GERMANIA Hermann Walder ...

Lotto 170

GERMANIA Hermann Walder - Medaglia 1917 - AE (g 411 - Ø 112 mm) - qFDC

GERMANIA ...

Lotto 171

GERMANIA Hessen-Darmstadt - Ludwig I (1806-1830) Medaglia 1827 per le nozze d’oro con Luise - Opus: P. Bruckmann - AG (g 29,60 - 38 mm) ... - SPL+

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 172

GERMANIA Sassonia - Frederick Augustus I (1694-1733) Tallero 1711 - KM 803 AG (g 29,10) R - BB

GERMANIA Wilh Lorenz Due ...

Lotto 173

GERMANIA Wilh Lorenz Due medaglie unifaci - AE (Ø 110 mm) - qFDC

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 174

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 20 Yen 30 (1897) - KM Y34 AU (g 16,61) - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 175

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 20 Yen 30 (1897) - KM Y34 AU (g 16,61) Da montatura - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 176

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 10 Yen 4 (1871) - KM Y12 AU (g 16,54) Spilla rimossa - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 177

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 10 Yen 36 (1903) - KM Y33 AU (g 8,30) - SPL

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 178

GIAPPONE Meiji (1867-1912) 2 Yen 3 (1870) - KM Y10 AU (g 3,35) - SPL+/qFDC

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 179

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 4 (1871) - KM Y9 AU (g 1,68 + 1,66) Lotto di due monete da montatura - MB

GIAPPONE Meiji ...

Lotto 180

GIAPPONE Meiji (1867-1912) Yen 13 (1880) - KM Y A25.2 AG (g 26,93) Contromarche - BB