Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1763 AE (g 25,46) - MB
Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 424 (?) AE (g 23,22) Corrosioni - MB
Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 19,60) - qBB
BALBINO (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani unite - RIC 11 AG (g 4,82) - BB+
Gordiano III (238-244) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 216 MI (g 4,27) - qSPL
Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 166 AE (g 14,13) Corrosioni - MB
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 184 AE (g 17,29) - BB
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 190 AE (g 24,79) - BB
Traiano Decio (249-251) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 155 AE (g 38,17) Ritocchi nei campi - SPL/BB+
Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - cfr. Prieur 588 MI (g 10,87) - BB
Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 143 MI (g 2,55) Frattura del tondello, ... - BB
Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 116 AE (g 19,91) - qBB
Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 538 MI (g 3,78) - BB+
Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’Oriente incorona l’imperatore - RIC 445 MI (g 3,23) - BB+
Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 5 MI (g 4,28) - BB+
Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ L Pace stante a s. - cfr. RIC 878 AE (g 4,31) - BB/MB
Massimiano (286-310) Follis (lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 165 AE (g 8,64) - SPL
Galerio (305-311) Follis (Thessalonica) Busto a d - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,92) Graffi - BB
Galerio (305-311) Follis (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 35b AE (g 10,31) - SPL
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) Busto a d - R/ Venere stante a s. - RIC 43 AE (g 7,30) - BB
Massimino II (cesare, 305-308) Follis (Cyzicus) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 55 AE (g 3,76) - BB+
Massenzio (306-312) Follis - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta entro tempio - RIC 258 AE (g 6,30) - BB+
Costantino (305-353) Follis (contraffazione barbarica) Busto elmato a d. - R/ Due Vittorie stanti - AE (g 2,15) - BB+
Costantino (307-337) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Pianta d’accampamento - RIC 66 MI (g 2,00) RR Corrosioni - MB
Licinio II (317-324) Follis (Heraclea) Busto laureato a s. - R/ Pianta d’accampamento - MI (g 2,81) - qSPL
Licinio II (317-324) Follis (Kizicus) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - MI (g 2,52) - qSPL
Teodosio I (379-395) AE (Siscia) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 39b (g 1,39) - SPL
Asta: Asta 32 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-915)
29 06 2023 18:30 CEST
29 06 2023 18:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 916-1915)
30 06 2023 18:30 CEST
30 06 2023 18:30 CEST