• Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

Asta 32 E-Live

MILANO Carlo V dAsburgo ...

Lotto 211

Monete italiane

MILANO Carlo V d'Asburgo (1535-1556) Mezzo Scudo 1552 - MIR 281/3 (g 15,77) AG RR Modeste porosità - BB-SPL

MILANO Filippo III ...

Lotto 212

Monete italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) Peso monetale del Ducatone - AE (g 31,94 - Ø 30 mm) - BB

MILANO Filippo IV ...

Lotto 213

Monete italiane

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lotto 214

Monete italiane

MILANO Carlo d’Asburgo (1707-1740) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL

MILANO Carlo VI ...

Lotto 215

Monete italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1726 - MIR 414/5 AG (g 3,70) RRR Graffi al R/ - qBB

MILANO Carlo VI ...

Lotto 216

Monete italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 5 Soldi 1737 - MIR 417/4 MI (g 2,77) R - MB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 217

Monete italiane

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 218

Monete italiane

MILANO Francesco II ...

Lotto 219

Monete italiane

MILANO Repubblica ...

Lotto 220

Monete italiane

MILANO Repubblica ...

Lotto 221

Monete italiane

MILANO Repubblica ...

Lotto 222

Monete italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,31) Abrasione al R/ - BB/BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 223

Monete italiane

MILANO Francesco I ...

Lotto 224

Monete italiane

MILANO Francesco I ...

Lotto 225

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 98 CU In slab NGC MS 65 RB cod. 2809905-036 ma sullo slab è indicato 1846 V in errore - MS 65 RB

MILANO Francesco I ...

Lotto 226

Monete italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 4,00) Bella patina - qSPL/SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 227

Monete italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU (g 18,10) R - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 228

Monete italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU (g 17,90) - qSPL/SPL

MILETO Monetazione ...

Lotto 229

Monete italiane

MODENA Ercole III ...

Lotto 230

Monete italiane

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 231

Monete italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 232

Monete italiane

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Gigliato - MIR 24 AG (g 3,71) Leggermente lucidato - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 233

Monete italiane

NAPOLI Roberto ...

Lotto 234

Monete italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,94) Debolezze - SPL

NAPOLI Roberto ...

Lotto 235

Monete italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,75) Poroso e tosato - MB/qBB

NAPOLI Roberto ...

Lotto 236

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 237

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 38 AG (g 3,68) Leggermente poroso ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 238

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,43) Zone porose - BB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 239

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,31) Schiacciature - BB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 240

Monete italiane

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - MIR 54 AG (g 3,56) - BB+