• Monete greche

Monete greche

CALABRIA Taranto ...

Lotto 7

Asta: Asta 1 E-Live - Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (235-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S.Cop. 947 AG (g 6,61) RR Modeste ossidazioni al ... - SPL

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 7

Asta: Asta 23 E-Live - Monete greche

LUCANIA Sibari - Obolo ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche

LUCANIA Sibari - Obolo (560-510 a.C.) Toro a d. - R/ SI tra punti – S.Cop. 1396 AG (g 0,18) - SPL

CAMPAGNIA Neapolis ...

Lotto 7

Asta: Asta 17 Online - Monete greche

CAMPAGNIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro a d. - cfr. S.Cop. 141 AG (g 6,70) Graffietti e screpolature - BB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 7

Asta: Asta 14 Online - Monete greche

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d’uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. ... - MB+

Lotto di tre litre od ...

Lotto di tre litre od oboli da classificare

Lotto 7

Asta: Asta 33 E-Live - Monete greche

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere - Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 3748 AU Sigillata senza ... - BB+

SELEUCIDI Alessandro I ...

Lotto 7

Asta: Asta 64 - Monete greche

SELEUCIDI Alessandro I Balas (152-145 a.C.) Tetradramma - Testa diademata - R/ Aquila a s. - SNG Spaer 1537 AG (g 14,23) Conservazione ... - qFDC/FDC

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 7

Asta: Asta 69 - Monete greche

SICILIA Siracusa - Agathokles (317-289 a.C.). EL 25 litrae (circa 310-300 a.C.) Testa laureata a Apollo a s. - R/ ΣYPAKOΣIΩΝ, Lira - ... - MB+

CILICIA Tarsos Frazione ...

Lotto 7

Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche

LUCANIA Velia Didramma ...

Lotto 7

Asta: Asta 15 Online - Monete greche

LUCANIA Velia Didramma (IV-III secolo a.C.) Testa elmata a d. - R/ Leone andante a d. - S.Cop. 1573 e segg. AG (g 7,59) - BB

Scizia - Koson (circa ...

Lotto 7

Asta: Asta 68 - Monete greche

Scizia - Koson (circa metà del I sec a.C.) Tre littori andanti a s. - R/ Aquila stante a s. - RPC 1701B AU (g 8,50) Ex InAsta, 61, lotto ... - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 7

Asta: Asta 17 E-Live - Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro ... - BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,34) - BB+

Lotto di quattro falsi ...

Lotto 7

Asta: Asta 35 E-Live - Monete greche

Lotto di quattro falsi greci da studio come da foto - MB-BB

ATTICA ATENE Tetradramma ...

Lotto 7

Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche

ATTICA ATENE Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,16) - qSPL

SICILIA Entella AE (dopo ...

Lotto 7

Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche

SICILIA Entella AE (dopo il 211 a.C.) Busto radiato di Elios a d. - R/ La Tyche stante a s. - Calciati 16 AE (g 7,52) Bella e nitida ... - SPL/BB+

ATTICA Atene - ...

Lotto 7

Asta: Asta 65 - Monete greche

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 7

Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Arados, 328-320 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 3324 AG (g 17,15) Ossidazione al ... - BB

ILLIRIA Corcira AE - ...

Lotto 7

Asta: Asta 19 Online - Monete greche

ILLIRIA Corcira AE - Testa di Dioniso a d. - R/ Vaso - Sear 2050 AE (g 6,65) - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (168-148 a.C.) Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole stante a s. - S.Cop. 1040 AG (g 16,72) - qSPL

Lotto di quattro dracme ...

Lotto di quattro dracme di Apollonia

Lotto 7

Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 7

Asta: Asta 67 - Monete greche

SICILIA Siracusa - Ieronimo (215-214 a.C.) 10 Litre - Busto diademato a s. - R/ Fulmini - S. ANS 1028 AG (g 8,26) Screpolature diffuse, ... - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 7

Asta: Asta 66 - Monete greche

ATTICA Atene - Tetradracma (110-109 a.C) Busto elmato di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte su anfora, a d., ape - cfr. Svoronos ... - BB+

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Perga ?) Busto con pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Price 2915 e ... - SPL/qFDC

SICILIA Siracusa Gerone ...

Lotto 7

Asta: Asta 18 Online - Monete greche

SICILIA Siracusa Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 20,35) Bella patina - qSPL

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 7

Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.ANS 380 AG (g 7,44) - qBB

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lotto 7

Asta: Asta 27 E-Live - Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 7

Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 5,73) - SPL