Medaglie Estere - Asta 32 E-Live

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1573

Medaglie Estere

INGHILTERRA Medaglia 1720 - Opus: Hamerani AE (g 33,23 - Ø 40 mm) Con scritta sul bordo - qFDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1574

Medaglie Estere

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 1575

Medaglie Estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Set di tre medaglie 1820 Miles distant from London e chronology of the reign of England - Set di tre ... - BB+

INGHILTERRA Tunnel sotto ...

Lotto 1576

Medaglie Estere

INGHILTERRA Tunnel sotto il fiume Tamigi - Medaglia 1824 -1842 - Opus: Davis - MA (g 25,80 - Ø 43 mm) - FDC

INGHILTERRA Victoria ...

Lotto 1577

Medaglie Estere

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Medaglia 1862 Esposizione universale a Londra - Opus: Bovy - AE (g 63,94) - SPL

Inghilterra, Regina ...

Lotto 1578

Medaglie Estere

Inghilterra, Regina Vittoria Medaglia 1862 Esposizione Internazionale di Londra Opus: Ottley MB (g. 34 - Ø 53,5 mm) Medaglia coniata in ... - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1579

Medaglie Estere

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Medaglia - AG (g 33,89) Sul taglio 88279 GNR. M. ATKINSON R.A. - SPL+

INGHILTERRAGiorgio V ...

Lotto 1580

Medaglie Estere

INGHILTERRAGiorgio V (1865-1936) Medaglia 1914 Esposizione internazionale Arti e Industrie Opus: Wyon AE dorato (g 70 - Ø 60 mm) al bordo ... - qFDC

Inghilterra (1910 - ...

Lotto 1581

Medaglie Estere

Inghilterra (1910 - 1935) Medaglia 1935 A ricordo dei Venticinque anni del Regno Opus: P.M. AG (g. 15,7 - Ø 32 mm) Medaglia coniata con ... - qFDC

INGHILTERRA Elisabetta I ...

Lotto 1582

Medaglie Estere

INGHILTERRA Elisabetta I (1602-1609) Medaglia - Opus: Dassier AE (g 29,89 - Ø 40 mm) Colpetto al bordo - SPL

INGHILTERRA Maria II ...

Lotto 1583

Medaglie Estere

INGHILTERRA Maria II (1688-1694) Medaglia - Opus: Dassier AE (g 39,94 - Ø 42 mm) - SPL+

INGHILTERRA Maria II ...

Lotto 1584

Medaglie Estere

INGHILTERRA Maria II (1688-1694) Medaglia - Opus: Roettier AE (g 43,95 - Ø 47 mm) Graffietti - BB+

INGHILTERRA Regina ...

Lotto 1585

Medaglie Estere

INGHILTERRA Regina Carolina (1768-1821) Medaglia - Opus: non indicato AE (g 18,77 - Ø 32 mm) Colpi al bordo - SPL+

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1586

Medaglie Estere

INGHILTERRA Medaglia 1804 Stabilimento britannico a Bombay nel 1662 e vittoria sulla flotta francese - Opus: Droz, Muller e Mills - AE (g ... - SPL+

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1587

Medaglie Estere

INGHILTERRA Medaglia 1862 International Exibition - Opus: Pinches AE (g 41,06 - Ø 42 mm) - qFDC

IRAN - Medaglia 1338 ...

Lotto 1588

Medaglie Estere

IRAN - Medaglia 1338 (1959) - AG (g 11,44 - Ø 29 mm) Colpi al bordo - SPL

Medaglia 1835 Morte del ...

Lotto 1589

Medaglie Estere

Medaglia 1835 Morte del maresciallo Mortier, Duca di Treviso - Opus: Montagny - AE (g 77,72 - Ø 50 mm) Sul taglio CUIVRE - FDC

Praga Feldmarschall Graf ...

Lotto 1590

Medaglie Estere

Praga Feldmarschall Graf Radetzky V (1766-1859) Medaglia 1859 Erezione del monumento Opus: Seiban Hauser n.2216 - Wurzbach n.7771 AE (g 122 ... - SPL/FDC

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 1591

Medaglie Estere

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Medaglia 1835 incontro con Federico Guglielmo III di Prussia - Opus: Loos AG (g 14,38 - Ø 33 mm) Colpetti al ... - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lotto 1592

Medaglie Estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia 1896 Visita in Francia - Opus: Chaplain - ae (g 152 - diametro 70 mm) Colpetti al bordo - SPL

RUSSIA Lotto di cinque ...

Lotto 1593

Medaglie Estere

RUSSIA Lotto di cinque medaglie russe come da foto - BB-SPL

SPAGNA Medaglia 1705 ...

Lotto 1594

Medaglie Estere

SPAGNA Medaglia 1705 Arciduca Carlo d’Austria, presa di Barcellona - Opus: P. H. Müller - AG (g 30,04 - Ø 43mm) R Minimi colpetti al ... - qSPL

SPAGNA BARCELLONA ...

Lotto 1595

Medaglie Estere

SPAGNA BARCELLONA Cristoforo Colombo IV Centenario della scoperta dell'America 1892 Opus: Arnau AE (g 153 - Ø 70mm) - qFDC

SPAGNA Gettone - Opus: ...

Lotto 1596

Medaglie Estere

SPAGNA Gettone - Opus: J. Moraio - AE (g 4,85 - Ø 24 mm) Foro otturato - BB

TURCHIA Medaglia 1293 - ...

TURCHIA Medaglia 1293 - AE (g 8,68)

Lotto 1597

Medaglie Estere

TURCHIA Medaglia 1293 - AE (g 8,68) - BB+

USA Medaglia 1893 ...

Lotto 1598

Medaglie Estere

USA Medaglia 1893 Columbian Expo-Chicago - AE In slab PCGS SP93 Baker-K378 Bronze 91mm cod. 71156.63/41665516 - SP 63

USA Gettone - AE (g ...

USA Gettone - AE (g 23,15 - Ø 41 mm)

Lotto 1599

Medaglie Estere

USA Gettone - AE (g 23,15 - Ø 41 mm) - SPL

Medaglia fratelli ...

Lotto 1601

Medaglie Estere