COMO Monetazione a nome di Federico II (1250-1280) Denaro terzolo – Biaggi 640 MI (g 0,42) R - BB+
COMO Ludovico il Bavaro (1314-1327) Denaro – MIR 271 MI (g 0,50) RR Incrostazioni al D/ sull’aquila - BB
COMO Franchino I Rusca (1327-1335) Grosso da 12 imperiali – MIR 647 AG (g 1,64) RR Ondulazione del tondello - MB+
COMO Azzone Visconti (1335-1339) Grosso da 24 imperiali – Biaggi (Repubblica abbondiana) 656 AG (g 2,52) Debolezze di conio - qBB
COMO Azzone Visconti (1335-1339) Grosso da 24 imperiali – Biaggi (Repubblica abbondiana) 656 AG (g 2,46) RRR La rarissima variante con ... - BB
COMO Azzone Visconti (1335-1339) Soldo – Bellesia 4 AG (g 1,31) RRR - BB+
COMO Franchino II Rusca (1408-1412) Sesino – Biaggi 654 MI (g 0,56) RRR Porosità e ondulazione del tondello - MB
COMO Lotterio IV Rusca (1412-1416) Trillina – Biaggi 655 MI (g 0,86) RR Porosità - qBB
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Sesino (?) – CU (g 1,11) RR Moneta anonima di imitazione milanese da alcuni attribuita a Correggio - BB+
DESANA Pietro Berard (1516-1529) Testone – CNI 4/8; MIR 454 AG (g 9,17) RR - BB+
FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro 1534 col titolo di DVX CARNVTVM – MIR 286/1 AU (g 3,27) RRRR Modesta schiacciatura sul bordo ... - qSPL
FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro senza data – MIR 288 AU (g 3,37) - SPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo trifoglio, 1252-1303 – Bernocchi 144-146 AU (g 3,48) Graffietto al D/, piccola ... - BB
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro – MIR 97 AU (g 3,28) R Ribattuto al R/ - qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Scudo d’oro – MIR 111 AU (g 3,23) Piccole macchie nere, ondulazione del tondello - BB+
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1610 (?) – cfr. MIR 261 AG (g 32,01) RRR Poroso - BB+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1714 – MIR 325/3 (indicato R/3) AU (g 3,50) RRR Graffietto nel campo del R/ - qSPL
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1719 – MIR 325/5 (indicato R/3) AU (g 3,45) RRR Piccoli segni di montatura - BB
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 – MIR 330 AG (g 31,35) RRR Colpetto al bordo e graffietti al R/. Con allegata perizia di ... - BB+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 – MIR 333 AG (g 8,77) RR - BB
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1729 – MIR 345/7 AU (g 3,48) - BB+
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1764 – MIR 361/8 AG (g 27,39) RR Bell’esemplare di questo raro millesimo - SPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1745 – 364/1 AG (g 13,52) Screpolatura sul bordo e piccola mancanza al R/ - BB+
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppio paolo 1738 – MIR 356/1 AG (g 5,43) RR Splendido esemplare - qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 379/1 AG Ribattuto nella leggenda del D/, sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 – MIR 379/7 AG (g 27,43) - BB+
Asta: Asta Numismatica 51
14 10 2014 09:00 CEST
14 10 2014 10:30 CEST