VENEZIA Bertucci Valier (1656-1658) Scudo della croce sigla F C - Pa. 7 (indicato R/2) AG (g 31,50) RR - BB/BB+
VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) - qFDC
VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella 1676 A. I - Pa. 159 AG (g 9,52) R Colpetto al bordo - qBB/BB
VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) Tondello leggermente ondulato e minimo colpetto al bordo - qFDC
VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Ottavo di leone per il Levante sigla Z E - Pa. 23 (indicato R/3) AG (g 2,95) RRR Foro otturato ... - MB
VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella A. I - Pa. 167 AG (g 9,72) RR Esemplare con bellissima patina - SPL
VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella A. II - Pa. 168 AG (g 9,40) R - qBB
VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Ottavo di leone per il Levante sigla Z B - Pa. 23 AG (g 3,12) RRR Due fori - MB+
VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Osella A. III - Pa. 179 AG (g 9,39) R Graffietto al D/ - MB/MB+
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 2 AU (g 3,52) - SPL+
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Mezzo leone da 80 soldi per la Dalmazia e l'Albania sigla B C 2° - Pa. 21 AG (g 11,35) RR - qBB
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Mezzo leone da 40 soldi per la Dalmazia e l'Albania sigla B C - Pa. 22 AG (g 5,58) RR - BB+
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Quarto di leone da 20 soldi per la Dalmazia e l'Albania sigla B C - Pa. 23 AG (g 2,56) RR Forato e ... - MB+
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1707 A. VIII - Pa. 190 AG (g 9,74) R Forato - BB+
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1708 A. VIIII - Pa. 191 AG (g 9,53) R Colpetto al bordo - qBB/BB
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella in oro da 4 zecchini 1726 A. V - Pa. 384 AU (g 13,49) RRR Da montatura - qBB
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella in oro da 4 zecchini 1730 A. VIIII - Pa. 388 AU (g 13,72) RRR Da montatura - B
VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella 1733 A. II - Pa. 216 AG (g 9,77) R Minime screpolature ma bellissimo esemplare - qFDC
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Scudo della croce sigla F P - Pa. 13 AG (g 30,08) R - SPL
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1743 A. III - Pa. 226 AG (g 9,79) R Di eccezionale conservazione con i fondi speculari - FDC
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1759 A. VIII in oro da quattro zecchini - Pa. 444 AU (g 13,54) RRR Incapsulata XF “details, ... - BB+
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1760 A. IX - Pa. 243 AG (g 9,63) R Di eccezionale conservazione con metallo lucente - FDC
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1761 A. X - Pa. 244 AG (g 9,76) R Di eccezionale conservazione con splendida patina - FDC
VENEZIA Marco Foscarini (1762-1763) Mezzo scudo della croce sigla Z D - Pa. 8 AG (g 14,82) Tacca al bordo - BB
VENEZIA Marco Foscarini (1762-1763) Tallero 1762 - Pa. 21 AG (g 28,40) RR Modesto difetto di conio al bordo - BB/BB+
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Mezzo scudo della croce sigla D G - Pa. 20 AG (g 15,40) RR Un bellissimo esemplare con una leggera ... - SPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Tallero 1766 - Pa. 34 AG (g 27,88) RR Mancanze di metallo al D/ e al R/, minimi graffietti - MB
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1768 A. VI - Pa. 251 AG (g 9,48) R Conservazione eccezionale - qFDC/FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1769 A. VII - Pa. 252 AG (g 9,36) R Conservazione eccezionale - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1770 A. VIII - Pa. 253 AG (g 9,84) R Minimi graffietti di conio, bella patina di vecchia ... - qFDC
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST