Zecche italiane - Asta 13 Online

Lotto 2521

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - MIR 503 AG (g 27,47) - BB+

Lotto 2522

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - MIR 503/1 AG (g 27,41) Graffietti - BB

Lotto 2523

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - MIR 503/4 AG (g 27,55) Piccola ossidazione al R/ sullo stemma - SPL+/qFDC

Lotto 2524

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - MIR 503/5 AG (g 27,55) Graffietti e colpetti - SPL

Lotto 2525

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - MIR 503/4 AG (g 27,56) Graffietti e colpetti - SPL

Lotto 2526

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - MIR 503/8 AG (g 27,53) - SPL+

Lotto 2527

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1841 - MIR 509/2 AG (g 4,56) R - qBB/BB

Lotto 2528

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1857 - MIR 509/18 AG (g 4,55) - qSPL

Lotto 2529

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1858 - MIR 509/19 AG (g 4,58) - BB+

Lotto 2530

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1834 - MIR 511/3 AG (g 2,26) R - BB

Lotto 2531

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1839 - MIR 513/1 AG (g 2,30) RR - MB+

Lotto 2532

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1853 - MIR 514/4 AG (g 2,28) Graffi di conio al R/ e colpo al margine del D/ - BB+/qSPL

Lotto 2533

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1854 - MIR 514/5 AG (g 2,28) - qSPL

Lotto 2534

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1855 - MIR 514/6 AG (g 2,30) Modesto difetto di conio nel campo del R/ - qFDC

Lotto 2535

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1856 - MIR 514/7 AG (g 2,33) Graffi di conio al R/ - SPL/qFDC

Lotto 2536

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1859 - MIR 514/8 AG (g 2,30) R - qBB

Lotto 2537

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1836 - MIR 516 AG (g 1,16) - SPL/SPL+

Lotto 2538

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1848 - MIR 517 AG (g 1,16) - qFDC

Lotto 2539

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1831 Bordo liscio - MIR 518/1 CU (g 30,55) Colpetti al bordo - BB

Lotto 2540

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1846 - MIR 520/2 CU (g 26,82) RR Mancanze di metallo e colpi diffusi - B+

Lotto 2541

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1846 - MIR 520/2 CU (g 23,46) RR - B+

Lotto 2542

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1857 - MIR 521/6 CU (g 31,60) Graffietti nei campi - SPL

Lotto 2543

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1832 Contorno liscio - MIR 522/3 CU (g 14,73) RR - B

Lotto 2544

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1848 - MIR 524/2 CU (g 15,66) Macchie al D/ - MB+

Lotto 2545

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1849 - MIR 528/5 CU (g 6,79) - SPL

Lotto 2546

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1854 - MIR 528/10 CU (g 5,14) - MB+

Lotto 2547

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1855 - MIR 528/11 CU (g 6,63) Piccola ossidazione al D/ - SPL

Lotto 2548

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - MIR 528/13 CU (g 5,99) Frattura del tondello - SPL+

Lotto 2549

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1844 - MIR 532/10 CU (g 3,25) - BB

Lotto 2550

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1844 - MIR 532/10 CU (g 3,18) Macchia e screpolatura al R/ - BB+