Zecche italiane - Asta Numismatica 57

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 997

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato Busto grande e stemma piccolo - MIR 135 AG (g 14,90) Bellissimo esemplare con patina di vecchia ... - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 998

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato Busto grande e stemma piccolo - MIR 135 AG (g 14,87) Leggermente ribattuta al R/ - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 999

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato Busto grande e stemma grande, REX all’inizio della leggenda del R/ - MIR 135 AG (g 13,28) Piccole ... - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1000

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato Busto medio e stemma piccolo con fiamme - MIR 135 AG (g 14,60) RRR Ex CNG, asta 334, lotto 507. Le ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1001

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato Busto piccolo e stemma piccolo, tre globetti sotto il busto - MIR 135 AG (g 14,80) RRR Ribattuto al ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1002

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato falso d’epoca - cfr. MIR 135 MA (g 11,77) Graffietti - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1003

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì con lettere IBR - MIR 141/1 AG (g 5,98) RR Poroso - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1004

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con lettera G dietro il busto - MIR 143 AG (g 3,58) RR Conservazione eccezionale - qFDC

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1005

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con lettera R dietro il busto - MIR 147 AG (g 3,36) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1006

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con CAROLVS V e sigla IBR dietro il busto - MIR 149/6 AG (g 2,94) - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1007

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 3 Cavalli con lettera A sotto il busto - MIR 153 CU (g 5,11) Piccole screpolature al D/ ma bell’esemplare per ... - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1008

NAPOLI Filippo II (principe di Spagna, 1554-1556) Mezzo ducato - MIR 160 AG (g 14,06) - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1009

NAPOLI Filippo II (principe di Spagna, 1554-1556) Mezzo ducato con torretta sotto il busto - MIR 160 AG (g 14,88) RR Piccole screpolature - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1010

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Ducato - MIR 169/1 AG (g 29,46) R Minimi graffietti diffusi ed una modesta porosità - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1011

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - MIR 160 AG (g 14,86) RR La leggenda del R/ presenta S CIT ET HIERVT con delle T rovesciate al ... - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1012

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tarì sigla GR VP e stemma a cuore - MIR 175/2 (con nota in cui si afferma che lo stemma “può essere a ... - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1013

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tarì sigla GR VP - MIR 175/2 AG (g 5,92) Bella patina di vecchia raccolta - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1014

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tarì con sigla GR sotto la testa - MIR 177/4 AG (g 5,88) RR - BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 1015

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato con sigla IAF G - MIR 202 AG (g 14,82) R Frattura del tondello ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 1016

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino con testa radiata a s. - cfr. MIR 214 AG (g 1,10) RRR Poroso al D/ - BB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 1017

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Medaglia 1618 Pedro Tellez Gyron (1579-1624) - Opus. G. di Grazia - Siciliano 15 AE (g 36,12 - Ø 46 mm) - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 1018

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - MIR 245 AG (g 5,78) Minimi graffietti al D/ - qSPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 1019

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1637 - MIR manca CU (g 10,10) RRRRR Moneta mancante in tutta la letteratura consultata. Di questa ... - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1020

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1685 - MIR 298/4 AG In slab PCGS AU58 - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1021

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - MIR 298/5 AG In slab PCGS AU58 - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1022

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1687 - MIR 298/6 AG In slab NGC MS63. Graffietti di conio al D/ - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1023

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - MIR 299/2 AG In slab NGC MS62. Minimi graffietti di conio al D/ - FDC

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 1024

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Tarì 1702 - MIR 311/3 (indicato R/4) AG (g 4,24) RRRR Graffi di conio al D/ - MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 1025

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Piastra 1731 - MIR 317 AG (g 25,04) RR Colpetti al bordo - MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 1026

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezzo ducato 1715 - MIR 322 AG (g 10,86) R Bella patina - BB+

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST