NAPOLI Medaglia 1842 - Per il monumento funebre di Ferdinando Filippo d’Orleans Bronzo portativa - 39 mm - 21,55 gr. - R. Colpi e graffi ... - BB
NAPOLI Medaglia 1844 - Ferdinando II - Per la fucilazione dei Fratelli Bandiera Bronzo - 60,8 mm - 87,52 gr. - R3 - Opus: Emile Rogat - ... - BB
NAPOLI Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (con appiccagnolo) Bronzo portativa - 31,7 mm - 17,15 gr. - C - Opus: Nicola ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (senza appiccagnolo) Bronzo - 31,7 mm - 16,78 gr. - C - Opus: Nicola Cerbara - ... - BB+
NAPOLI Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (senza appiccagnolo, senza sigle) Bronzo - 32,8 mm - 16,92 gr. - R2 - Opus: Nicola ... - SPL+
NAPOLI Medaglia 1850 - Per la celebrazione della Pasqua a Caserta del Papa Pio IX Bronzo - 32,3 mm - 14,92 gr. - R2 - Opus: Giuseppe ... - SPL+/FDC
NAPOLI Medaglia 1850 - Per il ritorno del Papa Pio IX a Roma Bronzo - 43,6 mm - 36,29 gr. - R - Opus: Giuseppe Cerbara - Bart. IV n. 24. ... - FDC
NAPOLI Medaglia 1850 - Accademia Fisico-Chimica Italiana - Palermo - Al Merito Argento - 36 mm - 20,82 gr. - R - Coniata a Palermo. ... - qFDC
NAPOLI Medaglia 1853 - Per l’incoronazione della Vergine delle Grazie Bronzo dorato - 44 mm - 36,88 gr. - R (R2) - Opus: Scipione ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1854 - Per lo stabilimento Litografico e Calcografico Bronzo dorato - 59,5 mm - 113,18 gr. -R2 - Opus: Scipione Catenacci - ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1855 - Festa a Napoli per il dogma dell’Immacolata Bronzo - 36,5 mm - 28,77 gr. - C (R) - Opus: Luigi Arnaud - D’Auria ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1856 - Per l’attentato di Agesilao Milano e la congiura di Bentivegna Piombo brunito - 44,5 mm - 38,60 gr. - R2 - Opus: ... - qFDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - Magliocca 808 AG (g 4,65) Colpo al bordo, patina iridescente - SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 812 CU (g 6,56) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Lotto di quattro monete in rame di Napoli come da foto - B-MB
NAPOLI Medaglia 1862 - Per la visita di Girolamo Napoleone alla zecca di Napoli Bronzo - 52,9 mm - 76,17 gr. - R3 - Opus: Luigi Arnaud, ... - FDC
NAPOLI Medaglia 1865 - Commemorativa per la morte di Maria Teresa d’Asburgo-Este (Maria Teresa d’Asburgo-Este era madre di Maria ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1867 - La Scuola Dantesca Napolitana Bronzo argentato - 34,7 mm - 16,86 gr. - Opus: Tipaldi - Coniata a Napoli. RRR ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1870 - Associazione di Salvatori di Napoli - Ai Filantropi contemporanei Bronzo dorato - 32,4 mm - 14,64 gr. - Opus: ... - BB+
NAPOLI Medaglia 1870 - Per l’esposizione Sociale permanente di Napoli (PREMIO A F.LLI BERGONZINI GENNAJO 1885) Bronzo portativa - 57 mm - ... - BB
NAPOLI Medaglia 1871 - Per l’esposizione internazionale delle industrie marittime in Napoli Bronzo argentato - 57,4 mm - 75,77 gr. - ... - SPL
NAPOLI Medaglia 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 35 mm - 16,00 gr. - R - Opus: Ciro Tipaldi - Varesi n. 360. ... - BB
NAPOLI Medaglia 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - Opus: Giovanni Olivieri. - 32,5 mm - 14,16 gr. R - SPL
NAPOLI Medaglia 1873 - Per l’artista e incisore messinese Tommaso Aloysio Juvara Bronzo - 52,4 mm - 74,44 gr. - R2 - Opus: Carl Friedrich ... - qFDC
NAPOLI Medaglia 1875 - Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Napoli Bronzo argentato - 27,6 mm - 7,66 gr. - R - Opus: Giovanni ... - BB+
NAPOLI Medaglia 1875 - Medaglia al merito portativa - Istituto Convitto San Michele - Acireale Bronzo argentato - 32,2 mm - 13,81 gr. - ... - FDC
NAPOLI Medaglia 1876 - Per Carlo Lodovico di Borbone Bronzo - 50,6 mm - 66,36 gr. - Opus: Luigi Giorgi - Varesi n. 373 - Comandini pag. ... - qFDC
NAPOLI Medaglia 1878 - Funerale solenne in Napoli per Vittorio Emanuele II Metallo bianco brunito - 70,7 mm - 130,67 gr. - Opus: G. PANE. ... - SPL
PALERMO Carlo III (1720-1734) 2 Tarì 1733 - MIR 534/2 AG (g 4,83) Minimi graffietti di conio ma splendido esemplare con inizio di patina ... - qFDC/FDC
Asta: Asta 15 E-Live
14 04 2020 18:00 CEST
14 04 2020 18:00 CEST