NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 – Magliocca 554 AG (g 27,41) Piccole macchie al bordo - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 – Magliocca 554 AG (g 27,50) Graffietti diffusi, colpetti al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 – Magliocca 563 AG (g 27,50) Colpetti al bordo, macchie - BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 – Magliocca 564 AG (g 27,59) - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 – Magliocca 565 AG (g 27,50) Graffietti diffusi - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,50) Colpi al bordo - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,49) Minimo colpetto al bordo - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Magliocca 567 AG (g 27,49) Bei fondi lucenti - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 variante con aquile rovesciate – cfr. Magliocca 569a AG (g 27,46) RRR Bei fondi ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1844 – Magliocca 610 (indicato R/2) AG (g 4,59) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare ... - qFDC/FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1855 – Magliocca 620 AG (g 4,61) Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare dal metallo lucente - qFDC/FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1836 – Magliocca 632 AG (g 2,31) - BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 – Magliocca 695 CU (g 31,62) Colpi al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 – Magliocca manca CU (g 3,36) D/ e R/ perlinato - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1835 – Magliocca 789 CU (g 1,46) Piccola frattura del tondello, zone di rame rosso - qFDC/FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1848 – Magliocca 798 CU (g 1,73) - BB
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 809 AG (g 27,56) Graffietto al D/ - qFDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 809 AG (g 27,52) Minimi graffietti al D/ e minimo colpetto al bordo ma ... - qFDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 809 AG (g 27,61) Minimi graffietti al D/ - qFDC
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 809 AG (g 27,58) Minimi graffietti al D/ - SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 809 AG (g 27,16) - MB
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 – Magliocca 808 AG (g 4,58) - BB/SPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 – Magliocca 809 CU (g 29,87) - BB
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 – Magliocca 812 CU (g 6,24) Minimi colpetti al bordo - qSPL
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Medaglia 1834 - Ricompensa militare per venticinque anni di servizio Bronzo – 39,2 mm – 39,00 gr. – ... - BB
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Medaglia 1856 - Per l’attentato di Agesilao Milano e la congiura di Bentivegna Piombo brunito – 44,5 mm ... - qFDC
NOVELLARA Anonime di Alfonso II Gonzaga – Quattrino 1664 – MIR 889/3 CU (g 0,71) R - BB+
PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Terzo di Apuliense – Spahr 112 AG (g 0,53) - BB
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 – MIR 603/5 AG (g 27,13) - BB
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 – Gig. 18 AG (g 27,00) - MB+
Asta: Asta 20 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET