Zecche italiane - Asta 20 E-Live

Lotto 499

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Lamierino per Re Ferdinando IV ristabilito sul trono dopo la sconfitta della Repubblica Napolitana - ... - SPL

Lotto 500

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Medaglia 1799 Ritorno sul trono del re – Opus: Kukler – D’Auria 61 AE (g 53,72 – Ø 47 mm) ... - SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 501

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 – Magliocca 406 AG (g 27,59) Frattura del tondello, conunque un bell’esemplare con ... - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 502

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 – Magliocca 409 CU (g 16,70) - BB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 503

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 – Magliocca 409a CU (g 17,47) R - MB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 504

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – Magliocca 417 AG (g 25,00) Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo ma piacevole esemplare con ... - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 505

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – Magliocca 417 AG (g 24,93) Difetti di conio al bordo usuali per questo tipo di moneta ma un ... - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 506

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – Magliocca 418 AG (g 9,98) Minimo graffietto al D/ - SPL+/FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 507

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 – Magliocca 421 AG (g 5,00) - BB+/BB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 508

NAPOLI Murat (1808-1815) Mezza lira 1813 – Magliocca 422 AG (g 2,49) Minimi colpetti al bordo - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 509

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia 1815 Resa della fortezza di Napoli, coniata a Vienna – D’Auria 107 AG (g 2,18 – Ø 18 mm) R - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 510

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia Carolina Murat – Opus: Brenet - D’Auria 81 AE (g 5,88 – Ø 22 mm) R - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 511

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia 1809 (postuma 1840) – Premio dei Collegi Reali di Napoli per le Classi Superiori Bronzo – 31 mm – ... - SPL

Lotto 512

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Reimpressa – Magliocca 444 AG (g 27,31) R Tracce del 12 carlini sottostante su cui fu ... - BB

Lotto 513

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 – Magliocca 445 AG (g 27,47) Colpi al bordo. Screpolatura al D/. Ossidazione scura ore sette ... - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 514

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Magliocca 467 AG (g 27,48) Colpetti al bordo - BB+

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 515

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Magliocca 467 AG (g 27,43) Piccola screpolatura al D/. Colpetti al bordo - qBB/BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 516

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Magliocca 467 AG (g 27,49) Piccola screpolatura al R/. Colpetti al bordo. Macchiette di ... - qBB/BB

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 517

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Magliocca 467 AG (g 27,48) Colpi al bordo. Graffi di conio al R/ - qBB

Lotto 518

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1840 – Magliocca 483 AU (g 37,90) R Diffusi graffietti da contatto nei campi - SPL

Lotto 519

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 – Magliocca 536 AG (g 27,53) Colpi e screpolature al bordo e qualche macchia ma bel metallo ... - SPL/SPL

Lotto 520

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,32) Minimi colpetti al bordo, segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lotto 521

NAPOLI Ferdinando II (1830-1850) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,52) Colpetti e screpolature al bordo. Graffi di conio al R/. Segni ... - SPL

Lotto 522

NAPOLI Ferdinando II (1830-1850) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,56) Graffi di conio al R/ - qSPL

Lotto 523

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,47) Graffi al D/ e al R/ - BB/SPL

Lotto 524

NAPOLI Ferdinando II (1830-1850) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,43) Screpolature al bordo. Graffi di conio al R/. Macchie di ... - BB

Lotto 525

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,53) Difetto e colpetti al bordo. Colpetto al D/ - BB/BB+

Lotto 526

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 – Magliocca 540 AG (g 27,55) Screpolatura e minimi colpetti al bordo. Segni da contatto. ... - SPL+

Lotto 527

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 – Magliocca 549 AG (g 27,51) Graffietti da pulitura - BB

Lotto 528

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 – Magliocca 551 AG (g 27,52) Graffio al D/, macchie - qSPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET