Zecche italiane - Asta 64

   MILANO Carlo II ...

Lotto 568

MILANO Carlo II (1675-1700) Filippo 1694 - MIR 387/2 AG In slab NGC AU 58 cod. 2755359-017 - SPL

   MILANO Carlo III ...

Lotto 569

MILANO Carlo III (1706-1740) Filippo 1707 - MIR 399/1 AG (g 27,68) RR Esemplare di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta ... - SPL+/qFDC

   MILANO Carlo III ...

Lotto 570

MILANO Carlo III (1706-1740) Filippo 1707 - MIR 399/1 AG (g 27,75) RR Leggermente ribattuto, minime screpolature di conio al D/ ma ... - SPL+/qFDC

MILANO Carlo III ...

Lotto 571

MILANO Carlo III (1706-1740) 20 Soldi 1726 - MIR 414/5 AG (g 1,89) RR Lieve ondulazione del tondello, limatura o colpo (?) al bordo - BB/BB+

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 572

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 435/1 AG In slab NGC MS64+ 5887105-065. Splendido esemplare con delicata patina - FDC

   MILANO Maria Teresa ...

Lotto 573

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 435/1 AG (g 23,16) - qFDC

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 574

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1779 - MIR 435/3 AG (g 23,21) Conservazione eccezionale, fondi speculari - FDC

   MILANO Maria Teresa ...

Lotto 575

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1780 - MIR 436/5 AG (g 11,51) Bella patina - BB/BB+

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 576

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 10 Soldi 1762 - MIR 426/1 (indicato R/3) AG (g 1,87) RRR Graffietti e macchie ma bell’esemplare per ... - BB/BB+

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 577

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1758 - MIR 428/3 MI (g 3,01) RRR Difetto di conio al D/ ma bell’esemplare per questo tipo di ... - qFDC

   MILANO Giuseppe II ...

Lotto 578

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1784 - MIR 446/4 AG (g 23,13) - BB/SPL

   MILANO Giuseppe II ...

Lotto 579

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1781 - MIR 447/1 AG (g 11,57) RR Splendido esemplare con patina iridescente - SPL+

   MILANO Francesco II ...

Lotto 580

   MILANO Repubblica ...

Lotto 581

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19; P.P. 461 CU (g 10,26) R Rame rosso - FDC

   MILANO Repubblica ...

Lotto 582

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denaro A. II - Crippa 12; P.P. 446 CU R In slab NGC PF65BN 5887104-009 - FDC

   MILANO Francesco I ...

Lotto 583

MILANO Francesco I d’Austria (1815-1835) Medaglia 1815 per il giuramento - Opus: Vassallo - AE (g 37,94 - Ø 42 mm) - FDC

   MILANO Ferdinando I ...

Lotto 584

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 M - Gig. 126 AG (g 6,69) Conservazione eccezionale - FDC

   MILANO Governo ...

Lotto 585

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare con una delicata ... - FDC

   MILANO Governo ...

Lotto 586

MILANO Governo Provvisorio (1848) Progetto del 2 Lire 1848 - cfr. Crippa 7/A (la indica in mistura con un peso di g 10,00); P.P. 520 AG ... - qFDC

   MILANO Governo ...

Lotto 587

MILANO Governo Provvisorio (1848) Progetto della Lira 1848 - cfr. Crippa 8/A; P.P. 525 AG (g 5,15) RRRRR - qFDC

   MILANO Governo ...

Lotto 588

MILANO Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 per le 5 giornate - Opus: G. Eisel - MA (g 133,65 - Ø 75 mm) RR - SPL+

   MIRANDOLA ...

Lotto 589

MIRANDOLA Gianfrancesco Pico (1499-1533) Doppio ducato - MIR 468; Bellesia 14/A AU (g 6,92) RR Ex Nomisma 62, lotto 688, ex Nomisma 53, ... - qSPL

MODENA Ercole d’Este ...

Lotto 590

MODENA Ercole d’Este (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 643 AU (g 3,34) Esemplare di grandissima qualità - qFDC

MODENA Francesco I ...

Lotto 591

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Quadrupla sigla G F M - MIR 733/4 AU (g 13,05) RR - BB+

MODENA Francesco I ...

Lotto 592

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Scudino d’oro da 103 soldi - MIR 751 AU (g 1,15) Conservazione eccezionale, di gran lunga il ... - FDC

   NAPOLI Stefano II ...

Lotto 593

NAPOLI Stefano II (755-800) Mezzo follis - MIR 8 CU (g 1,89) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

   NAPOLI Carlo I ...

Lotto 594

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1246-1285) Conte di Provenza e Re di Sicilia - Grosso Tornese (coniato in Avignone ma col titolo di re di ... - BB+

   NAPOLI Giovanna e ...

Lotto 595

NAPOLI Giovanna e Ludovico principe di Taranto (1352-1362) Gigliato (coniato in Provenza) - CNI vol. XIX, pag. 41, n. 32 (con ... - qSPL

   NAPOLI Giovanna e ...

Lotto 596

NAPOLI Giovanna e Ludovico principe di Taranto (1352-1362) Gigliato (coniato in Provenza)Grosso (coniato in Provenza) - PA 4031 AG (g ... - BB

Lotto 597

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,47) R Minimi segnetti al bordo - SPL