Monete romane imperiali - Asta Numismatica 52

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 134

Teodosio I (379-395) Siliqua (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ Roma seduta di fronte - RIC 28d AG (2,04) - BB+

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 135

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) - Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - cfr. RIC 83 AG (g 2,00) R - qBB/MB

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 136

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l'imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,46) ... - FDC

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 137

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l'imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,45) Fondi ... - BB+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lotto 138

Arcadio (395-408) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte - RIC 67 AU (g 4,42) - BB

Leone (457-474) Solido ...

Lotto 139

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,22) R - BB+/BB

Leone con Zeno (474) ...

Lotto 140

Leone con Zeno (474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - MIRB 2 AU (g 4,25) RRR Dalla nostra asta ... - qSPL/SPL