Monete romane imperiali - Asta 20 E-Live

Alessandro Severo ...

Lotto 102

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. – R/ Marte andante a s. – RIC 92 AG (g 2,14) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 103

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 102 AG (g 3,42) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 104

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Marte andante a d. – C. 163 AE (g 18,16) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 105

Massimino (235-238) Sesterzio – R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AE (g 21,40) Screpolature al bordo - BB+

Massimino (235-238) ...

Lotto 106

Massimino (235-238) ...

Lotto 107

Massimino (235-238) Sesterzio – Busto laureato e drappeggiato a d. – R/ Massimino con lancia stante – C. 58 AE (g 23,67) - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 108

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto – RIC 24 AG (g 4,66) - SPL

Otacilia Severa (madre ...

Lotto 109

Otacilia Severa (madre di Filippo I) Sesterzio – Busto a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 203a AE (g 17,99) Ritocchi - BB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 110

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a d. – RIC 218 MI (g 3,08) Frattura del tondello - qBB/BB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 111

Filippo II (244-249) Antoniniano - R/ Filippo stante a s. – RIC 219 AG (g 3,58) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 112

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. – RIC 10 AG (g 4,60) Piccole screpolature al D/ - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 113

Traiano Decio (249-251) Sesterzio – Busto radiato drappeggiato a d. – R/ La Dacia stante a s. -RIC 112; C. 18 AE (g 18,54) - qSPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 114

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 86 MI (g 3,89) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 115

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Leggenda entro corona d’alloro – C. 137 AE (g 19,60) - BB

Volusiano (251-253) ...

Lotto 116

Volusiano (251-253) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Giunone seduta di fronte entro tempio – C. 46 AE (g 15,87) - BB

Mariniana (moglie di ...

Lotto 117

Mariniana (moglie di Valeriano) Sesterzio – Busto velato a d. – R/ Pavone di fronte – RIC 9 AE (g 13,72) RR - MB/MB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 118

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. – R/ I due imperatori stanti – RIC 455 MI (g 3,46) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lotto 119

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto a d. – R/ Gallieno e Salonina stanti – RIC 65 MI (g 3,08) - BB

Vittorino (268-270) ...

Lotto 120

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 121

Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ La Speranza andante a s. – cfr. RIC 272 AE (g 2,57) - BB

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 122

Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ Tetrico stante a s. – cfr. RIC 115 AE (g 2,44) - BB

Tacito (275-276) ...

Lotto 123

Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L’Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lotto 124

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 4,42) Bell’esemplare di elevato peso e con argentatura - SPL

Carino (283-285) ...

Lotto 125

Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) - qBB

Carino (283-285) ...

Lotto 126

Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – AE (g 3,30) - qSPL

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 127

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ - MB

Numeriano (283-286) ...

Lotto 128

Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L’imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+

Numeriano (283-286) ...

Lotto 129

Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) - qBB

Alletto (293-296) ...

Lotto 130

Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 4,10) - BB/MB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 131

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 54 MI (g 4,60) - SPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET