Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1927 – Nomisma 1280; Pag. 841; Mont. 288 NI RRR Tiratura di 100 esemplari - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 Prova – P.P. 315 AC RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni (bustina rotta) - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi Johnson – P.P. 316 AE Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1907 Prova del progetto Johnson – P.P. 321; Mont. Prove 530 ST (g 8,20) RRR Ex Nomisma 41, ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensioni a proporsi per 10 Centesimi 1907 – P.P. 322 CU RR Sigillato FDC da Numismatica Alex - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 Cinquantenario Prova – P.P. 325; Mont. Prove 536 CU RR Sigillata FDC da Angelo ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 Contorno liscio – Luppino PP249; P.P. 331 NI (g 2,93 – Ø 18,5 mm) RRR ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 – P.P. 335 NI (g 3,32) RRRR Pagani riporta il peso di 3,50 grammi per il ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensioni a proporsi per 5 Centesimi 1907 – P.P. 357 CU RR Sigillato FDC da Numismatica Alex - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto – Nomisma 1345; Pag. 895a; Mont. 364 CU RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 5 Centesimi 1915 Contorno alternato liscio e rigato – P.P. 332 NI (g 3,00) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto Johnson – P.P. 366 FE RR Sigillato FDC da InAsta, asta 30, lotto 1336 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto Johnson – P.P. 367 AE RR Sigillato FDC da InAsta, asta 30, lotto 1335 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 5 Centesimi 1918 Contorno rigato – P.P. 370 per il rovescio e 371 per il diritto FN (g ... - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1919 Prova – P.P. 377 CU (g 3,23) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Nomisma 1381; Pag. 929; Mont. 401 CU RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Prova – P.P. 381 CU (g 1,96) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora – Nomisma 1383; Pag. 931; Mont. 404 CU R - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1915 – Nomisma 1389; Pag. 937; Mont. 410 CU RR Variante “quattro mani”. Modesto difetto ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1392; Pag. 940 CU RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni - SPL/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1392; Pag. 940 CU RRR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1905 Cifra 0 ribattuta su altra, forse 9 – Gig. 310a (indicato R/2) CU RR Sigillato FDC ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora – Pag. 945; Mont. 422 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1914 – Nomisma 1403; Pag. 951; Mont. 428 CU Il R/ incuso. Interessante errore di conio - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 cosiddetta variante “quattro mani” – Gig. p. 174 CU RR Colpetti sulla guancia al ... - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 – Nomisma 1412; Pag. 956; Mont. 434 AG Bella patina, graffio al D/ - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 – Nomisma 1412; Pag. 956; Mont. 434 AG Insignificanti segnetti da contatto ma ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 – Nomisma 1415; Pag. 959; Mont. 441 AG R - SPL+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 – Nomisma 1418; Pag. 962; Mont. 444 AG R Modeste macchie - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 – Nomisma 1419; Pag. 963; Mont. 445 AG R - FDC
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST