Savoia e Regno d'Italia - Asta 65

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1454

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1455

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1456

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma manca AE (g 7,62) Prova in bronzo (?) - MB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1457

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R Bellissimo esemplare con delicata patina - FDC

Esperimenti di ...

Lotto 1458

Esperimenti di monetazione per il nuovo Regno d’Italia (1859-1861) Bologna - Esperimento n. 4 - Luppino PP34 AE (g 4,42) RRRR In questo ... - FDC

Esperimenti di ...

Lotto 1459

Esperimenti di monetazione per il nuovo Regno d’Italia (1859-1861) Bologna - Esperimento n. 5 - Luppino PP37 AE (g 4,28) RRRR - FDC

Esperimenti di ...

Lotto 1460

Esperimenti di monetazione per il nuovo Regno d’Italia (1859-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Luppino PP47 CU (g 5,14) ... - SPL+

Esperimenti di ...

Lotto 1461

Esperimenti di monetazione per il nuovo Regno d’Italia (1859-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Luppino PP52 CU (g 1,01) ... - FDC

Lotto 1462

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Colpo al bordo - SPL

Lotto 1463

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Minimi segni da contatto e colpetto al bordo - SPL+

Lotto 1464

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R Minimi graffietti al D/ e minimo colpetto al bordo ma bellissimo ... - SPL/SPL+

Lotto 1465

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU Bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL+/qFDC

Lotto 1466

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R - SPL/SPL+

Lotto 1467

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR - BB+/SPL

Lotto 1468

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS63 5887106-002 - FDC

Lotto 1469

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1470

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R - Nomisma 862 AU RRR Lievemente pulita - SPL/SPL+

Lotto 1471

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 AU R Minimo segnetto sulla guancia al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lotto 1472

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 - Nomisma 868a AU RR Un minimo colpetto nel campo del D/ ma splendido esemplare con i fondi ... - FDC

Lotto 1473

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 AU R - SPL

Lotto 1474

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 876 AU RR In slab NGC MS64 3393760-010 - FDC

Lotto 1475

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR In slab NGC MS63 5883925-009. Bellissima patina delicata - FDC

Lotto 1476

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T - Nomisma 880 AG RR Leggermente lucidato in particolare sul bordo, graffietti - qSPL/SPL

Lotto 1477

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Minimi segnetti da contatto - FDC

Lotto 1478

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Nomisma 886 AG Minimi segnetti da contatto - FDC

Lotto 1479

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR In slab NGC AU58 5883928-051 - SPL

Lotto 1480

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Colpetto al bordo - FDC

Lotto 1481

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG - FDC

Lotto 1482

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1861 T stemma - Nomisma 903 AG RRR In slab NGC XF45 5883928-052 - BB

Lotto 1483