Medaglia 1802 Concordato con la Santa Sede - D/ NAPOLEONE BONAPARTE PREMIER CONSUL. Busto a dx. - R/ RETABLISSEMENT DU CULTE. La Francia ... - qFDC
Medaglia 1802 Bologna riconoscente al dott. Sacco - D/ SIC MORBUS MURBO CURATOR. La Salute paludata stante, volta a dx, in atto di spingere ... - FDC
Medaglia 1802 Medaglia premio di incoraggiamento all’industria - D/ SOCIETÉ D’ENCOURAGEMENT. La Francia abbigliata da antica matrona ... - SPL/FDC
Medaglia 1802 Torino riconoscente al gen. Jourdan - D/ MARS ET MINERVE COURONNENT SES VERTUS. Esergo: L’AN XI DE LA REP. FRANCAISE - R/ ... - FDC
Medaglia 1802 Per le nozze di Constantin Fellner - D/ UNIO LATOMOR. FRANCOF. A. M. - R/ Legenda in lingua latina in 9 linee - Opus: Loos - ... - SPL
Medaglia 1802 Medaglia premio assegnata a Lenfume Camuzat dalla giuria delle arti - D/ ENCOURAGEMENS ET RÉCOMPENSES A L’INDUSTRIE. ... - SPL
Medaglia 1803 La città di Lille al primo console - D/ Circolarmente: BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. Busto a sx in ... - FDC
Medaglia 1803 La Svizzera pacificata - D/ LA SUISSE PACIFIEE ET REORGANISÉE. Aquila raggiante tiene tra gli artigli un libro sul quale si ... - SPL
Medaglia 1803 Napoleone occupa l’Hanovre - D/ Circolarmente: LE TRAITÊ D’AMIENS ROMPU PAR L’ANGLETERRE EN MAI DE L’AN 1803. Nel ... - SPL
Medaglia 1803 A Jean-Antoine Chaptal - D/ INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET DES ARTS. Busto di Minerva elmata a dx. Sotto: DUMAREST AN XI. ... - SPL
Medaglia 1804 Accampamento di Boulogne - D/ HONNEUR LÉGIONAIRE AUX BRAVES DE L’ARMÉE. Napoleone seduto su uno scranno distribuisce ai ... - SPL/FDC
Medaglia 1804 Preparativi per l’invasione dell’Inghilterra - D/ Testa laureata a dx di Napoleone - R/ EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT ... - SPL
Medaglia 1804 Festeggiamenti per l’incoronazione di Napoleone - D/ NEAPOLIO IMPERATOR. Busto laureato a sx. Sotto il collo: GALLE FECIT. ... - SPL/FDC
Medaglia 1804 Museo del Louvre. Sala del Laocoonte - Medaglia uniface - Opus: C. M. Renaud - Bramsen n. 369; Tresor Numismatique 5, 8 - AE ... - SPL
Medaglia 1805 Napoleone a Genova - D/ IMP. NAPOLEON. P. F. A. REX. ITAL. Busto laureato a dx con il mantello imperiale. Sotto il busto: H. ... - FDC
Medaglia 1805 Napoleone abbandona il progetto d’invadere l’Inghilterra e si dirige verso l’Austria - D/ Testa laureata a dx di ... - FDC
Medaglia 1805 Allocuzione di Napoleone all’armata sul ponte del Lech in Baviera - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto: DROZ FECIT. ... - qFDC
Medaglia 1805 Battaglia navale di Trafalgar. Morte di Nelson - D/ tomba sormontata da una piramide. Nella parte frontale si legge: GALLANT ... - SPL
Medaglia 1805 Morte di Nelson nella battaglia di Trafalgar - D/ busto a sx del celebre ammiraglio inglese. Circolarmente: HOR. VICECOM. ... - qFDC
Medaglia 1805 L’armata francese vittoriosa entra in Innsbruck - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto: DROZ FECIT. DENON DIREX. ... - SPL
Medaglia 1805 Presa di Vienna - D/ Testa laureata di Napoleone a dx - R/ Napoleone in piedi, nelle sembianze di Ercole, tra due donne ... - SPL
Medaglia 1805 Battaglia di Austerlitz - D/ BATAILLE D’AUSTERLITZ. Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto il collo: ANDRIEU F. II ... - SPL
Medaglia 1805 Pace di Presburgo - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto: DROZ FECIT. DENON DIREX MDCCCVI - R/ facciata del tempio di ... - qFDC
Medaglia 1805 Venezia resa all’Italia - D/ Testa laureata a dx di Napoleone. Sotto: DROZ FECIT. DENON DIREX. MDCCCVI - R/ Vista del ponte ... - FDC
Medaglia 1805 Te Deum nella Cattedrale di Vienna - D/ Testa laureata a dx di Napoleone - R/ Circolarmente: ACTIONS DE GRACES POUR LA PAIX. ... - qFDC
Medaglia 1805 Prova in piombo di medaglia di Cocchi - Testa laureata di Napoleone a sx. NEAPOLIO IM. REX. Sotto il busto: Cocchi. - Uniface ... - BB
Medaglia 1806 Luigi Napoleone re d’Olanda - D/ Busto a dx del re. Testa e collo nudi. Circolarmente: NAP. LOUIS I. ROI DE HOLLANDE CONN. ... - SPL
Medaglia 1806 Conquista dell’Istria - D/ Busto laureato a dx. NAPOLEON EMP. ET ROI - R/ Facciata del Tempio di Augusto. Circolarmente: ... - FDC
Medaglia 1806 Conquista della Dalmazia - D/ Busto laureato a dx di Napoleone. NAPOLEON EMP. ET ROI. R/ TEMPLE DE JUPITER A SPALATO. Il ... - FDC
Medaglia 1806 Conquista di Napoli - D/ Busto laureato di Napoleone. NAPOLEONE EMP. ET ROI - R/ La Vittoria alata corona un toro a faccia ... - FDC
01 07 2021 15:00 CEST