Medaglie napoleoniche - Asta 65

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 532

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Aspern-Essling. Morte di Lannes - Opus: Lefebure - Bramsen 853 - AE (g 36,39 - Ø 41 mm) ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 533

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia del Raab - D/ Testa laureata a d. di Napoleone - R/ Il dio del fiume Raab riposa sulla sua urna. ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 534

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia del Raab - Opus: Andrieu e Dubois - Bramsen 854 - AE (g 38,10 - Ø 40 mm) Rara. Ex F. Tuzio ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 535

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia del Raab - D/ Il dio del fiume Raab riposa appoggiato alla sua urna. Esergo: “LES AIGLES ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 536

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Essling. Passaggio del Danubio - D/ In alto: “DANUVIUS PONTEM INDIGNATUS”. Il dio del ... - FDC

Medaglia 1809 Battaglia ...

Lotto 537

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - D/ Testa a d. dell’imperatore con corona di ferro. Circolarmente: “NAPOLEO MAGNUS GAL. IMP. IT. REX ... - SPL/FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 538

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - Opus: Manfredini - Bramsen 862 - AE (g 40,82 - Ø 42 mm) Conservazione eccezionale. ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 539

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - Opus: Andrieu e Galle - Bramsen 860 - AE (g 34,25 - Ø 40 mm) Ex F. Tuzio 30.6.1994 - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 540

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Nicolas Heurteloup, primo chirurgo dell’Armata Francese - D/ N. HEURTELOUP_TURONENSIS, EXERCITUUM ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 541

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Talavera - D/ ARTHUR DUKE OF WELLINGTON. Busto a d. in uniforme - R/ La Vittoria alata porge ... - SPL/FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 542

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Talavera tra l’armata francese e gli alleati anglo-spagnoli - Opus: Mills per il D/ e ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 543

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Canale dell’Ourcq - Opus: Andrieu - Bramsen 868 var - D/ NEAPOLIO invece di NAPOLEON - AE (g 32,24 - Ø ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 544

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Canale dell’Ourcq - Opus: Andrieu - Bramsen 868 - AE (g 37,64 - Ø 40 mm) Rara. Ex Varesi21.4.1998, lotto ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 545

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Anversa attaccata dagli Inglesi - Opus: Domard e Depaulis - Bramsen 870 - AE (g 35,12 - Ø 41 mm) Segnetti ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 546

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 In difesa di Ferdinando VII, re di Spagna, prigioniero di Napoleone - Opus: Tomas Suria - Bramsen 873 - ... - qSPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 547

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Campagna del 1809. Pace di Vienna - Opus: Babout e Duvivier - Bramsen 874 - D/ Testa laureata ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 548

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Pace di Vienna - Opus: Andrieu - Bramsen 876 - D/ Testa laureata di Napoleone a d. NAPOLEON EMP ET ROI - R/ ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 549

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Pace di Vienna - Opus: autore non indicato - Bramsen 878 - D/ Testa laureata di Napoleone a s. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 550

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Pace di Vienna - Opus: Reich - Manca in Bramsen - D/ Edificio sovrastato dalla Vittoria in volo. Esergo: ... - BB/qSPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 551

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Pace di Vienna - Opus: Droz - Bramsen 880 - D/ NAPOLEON EMP ET ROI. Testa laureata a d. Sotto: J.P.DROZ ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 552

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Conquista dell’Illiria - Opus: Andrieu e Depaulis - Bramsen 879 - AE (g 34,81 - Ø 41 mm) Molto rara. ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 553

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Visita di Federico Augusto, re di Sassonia, alla zecca di Parigi - Opus: Andrieu - Bramsen 883 - AG (g ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 554

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Visita di Federico Augusto, re di Sassonia, alla zecca di Parigi - Opus: Andrieu - Bramsen 883 - AE (g ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 555

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Federico Augusto, re di Sassonia - Opus: Lienard - Bramsen 884 - AE (g 6,55 - Ø 46 mm) Rarissimo repoussé ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 556

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Gettone ottogonale 1809 Patrocinatori del Tribunale di Commercio di Parigi - Opus: Droz - Bramsen 887 - AG (g 19,41 - Ø ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 557

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Napoleone e Giuseppina - Cliché in cornice d’epoca protetta da vetro con appiccagnolo e anello ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 558

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 L’abate De l’Epée - Opus: Lienard - Bramsen 900 - AE (g 9,57 - Ø 50 mm) Raro repoussé in perfetta ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 559

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 L’abate de l’Epée - Opus: Lienard - Bramsen 901 - AE dorato (g 16,13 - Ø 48 mm) Rarissimo. Segnetti ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 560

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 J.I. Guillotin, inventore della ghigliottina - D/ Circolarmente: “JOS. IGN. GUILLOTIN SANTO MED. PAR. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 561

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 J.I. Guillotin, inventore della ghigliottina - Opus: Droz - Bramsen 902 - AE (g 9,81 - Ø 28 mm) In bronzo ... - FDC