Asta: Asta 19 E-Live - Monete italiane
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,49) Conservazione eccezionale - FDC
Asta: Asta 6 E-Live - Monete italiane
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 24,99) Colpetto al bordo, graffietti - SPL
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1775 – Spahr 82 CU In slab PCGS MS64BN “small eagle” 355417.64/33716713. Conservazione ... - FDC
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Ducato – MIR 169/1 AG (g 25,65) Graffietto e colpetto al D/, forse da montatura per una certa porosità - BB+
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1779 – Spahr 105 CU In slab PCGS MS65BN 355354.65/33716715. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1684 – MIR 292/2 AG (g 28,30) Graffio al D/, graffi di conio al R/ - BB/BB+
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Grano siciliano 1836 – Spahr 6 CU RRRR In slab PCGS XF40 121288.40/33716718. - BB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 – MIR 293 AG (g 25,30) Piccole screpolature, colpo al bordo - BB/BB+
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano siciliano 1836 – Spahr 7 CU RRRR In slab PCGS XF40 121267.40/33716719. - BB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 – MIR 293 AG (g 24,73) - MB
TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di Scudo A. VII – Gig. 2 AG In slab PCGS MS62 751941.62/35767277. Conservazione ... - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1762 sigla I A – Gig. 5 AU (g 8,81) Modeste macchie, minimi graffietti di conio sulla guancia ... - SPL
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F – Pa. 22 AG In slab PCGS MS64 456763.64/36045756. Conservazione ... - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 sigla DeG – Gig. 9a AU (g 8,83) Graffi di conio - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla DeG – Gig. 10 AU (g 8,78) - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1769 sigla B P – Gig. 16bis AU (g 8,86) Difetti di conio al bordo, graffietti di conio al D/ ... - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1770 sigla B P – Gig. 18 AU (g 8,82) Diffusi graffi di conio - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Gig. 49 AG (g 27,00) - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 sigla D P – Gig. 50 AG (g 26,94) Graffietti di conio al R/ - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 – Gig. 60 AG (g 27,52) - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 – Gig. 61 AG (g 27,33) - BB
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII – Gig. 1 AG (g 27,26) - MB+
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII – Gig. 1 AG (g 27,43) - MB+
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Stemma medio – Gig. 71c AG (g 27,35) Depositi scuri - qBB
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Stemma piccolo – Gig. 71b AG (g 27,38) - BB+
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Stemma piccolo – Gig. 71b AG (g 27,48) Colpo nel campo del R/. Nel valore 120 1 invertito e ... - qBB
NAPOLI Ferdinando I (1799-1806) Piastra 1805 Capelli lisci – Gig. 72a AG (g 27,29) Frattura del tondello - MB
NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 – Gig. 8 AU (g 12,82) Da montatura - MB+
NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 – Gig. 8 AU (g 12,82) Schiacciature al bordo, forse da montatura - MB+
NAPOLI Murat (1808-1815) Piastra 1810 – Gig. 2 AG (g 27,44) Graffietti e piccola mancanza al R/ - BB