Monete italiane - Asta 32 E-Live

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 162

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 8,35) Poroso - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 163

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,23) - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 164

Monete italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,89) RR - SPL/SPL+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 165

Monete italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,31) - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 166

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 167

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,01) R - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 168

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1788 - MIR 390/1 AG (g 2,54) Graffietti al D/ - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 169

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 170

Monete italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

Lotto 171

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 172

Monete italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,76) RR Minimi segnetti al D/ - SPL

Lotto 173

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) - qSPL/SPL

Lotto 174

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1821 - MIR 439/1 AG (g 1,93) R Graffietto al D/. Bella patina - BB/BB+

Lotto 175

Monete italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1823 - MIR 439/2 AG (g 1,85) - BB

Lotto 176

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1833 - MIR 448/1 (indicato R/4) AG (g 27,23) RRRR Striature di conio al D/. Il 1833 è il più ... - BB

Lotto 177

Monete italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,37) Colpetto al bordo - SPL+

Lotto 178

Monete italiane

FIRENZE Lotto di tre ...

Lotto 179

Monete italiane

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 180

Monete italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,76) Numero 658 scritto al D/ - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 181

Monete italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 Denari - MIR 13 AG (g 1,23) - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 182

Monete italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 Denari - MIR 13 AG (g 1,17) Tosato - BB

GENOVA Tommaso di ...

Lotto 183

Monete italiane

GENOVA Tommaso di Campofregoso (1436-1442) Soldino - MIR 78/1 MI (g 1,66) - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 184

Monete italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 10 Soldi 1671 - MIR 328/1 (g 2,58) AG - BB-SPL

GENOVA Dogi biennali, ...

Lotto 185

Monete italiane

GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1684 sigle PBM - MIR 294/44 AG (g 38,15) - BB+

GORIZIA Massimiliano I ...

Lotto 186

Monete italiane

GORIZIA Massimiliano I (1500-1519) Quarto - CNI 9/21 MI (g 0,42) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 187

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 188

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 189

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 190

Monete italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 191

Monete italiane