Gurk - Franz Xavier (1783-1822) 20 Kreuzer 1806 - KM 1 AG (g 6,60) Conservazione eccezionale - FDC
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1875 - KM 24 AG (g 25,00) Minimi segnetti da contatto al D/ - FDC
BRASILE 10.000 Reis 1889 - KM 496 AU (g 8,99) Minimo colpetto al bordo. Segnetti al D/ - SPL
FINLANDIA 100 Markkaa 1926 - Fr. 8 AU (g 4,20) RR Minimi segnetti nel campo del R/ - SPL+
FRANCIA Carlo d’Angiò (1246-1285) Grosso Tornese - Dup. 1627 AG (g 4,11) - BB/BB+
FRANCIA Carlo d’Angiò (1246-1285) Grosso Tornese - Dup. 1627 AG (g 4,01) - BB
FRANCIA Filippo IV (1285-1314) Grosso tornese - Dup. 213 AG (g 4,06) Appiccagnolo rimoso - BB
FRANCIA Filippo IV (1285-1314) Grosso tornese - Dup. 213 AG (g 4,09) Tondello lievemente ondulato - BB
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1773 Q - KM 551 AG (g 29,19) Pesanti graffi. Depositi - MB
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Mezzo Ecu 1735 BB - Gad. 313 AG (g 14,38) Colpi al bordo, diffusi graffi di conio e modesta porosità - BB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1784 Limoges - KM 564.7 AG (g 29,12) Graffi di conio al D/ e difetti di tondello al bordo ad h 6 del R/ - qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1784 Limoges - KM 564.7 AG (g 28,81) Pesanti graffi al D/ - MB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1785 L Bayonne - KM 564.9 AG (g 29,14) Graffi di conio al D/. Bel metallo lucente - BB+
FRANCIA Luigi XVI (1774-17930) Doppio Luigi 1786 T - Gad. 363 AU (g 15,31) Graffietti di conio ma bel metallo lucente - SPL+
FRANCIA Periodo costituzionale (1791-1792) Ecu 1792 I - Gad. 55 AG (g 29,28) Splendido esemplare. Dall’asta Varesi, 45, lotto 908 - qFDC
Asta: Asta 24 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST