• Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 274

Asta: Asta 67 - Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1992 U - AU (g 40,0) Tiratura di soli 797 esemplari in BU - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 274

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU In slab PCGS MS62 cod. 15101.62/80516871 - SPL+/qFDC

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 275

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1837 - KM 717; Sp. 3829 AU (g 7,81) - BB

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 275

Asta: Asta 67 - Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta II (1955-2022) 5 Sterline 1997 In memory of Diana princess of Wales - AU In slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5788800-002 - PF 69 ULTRA CAME

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 275

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1938 - Fr. 15 AU (g 32,27) RR Graffietto sul collo al D/ - SPL+

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lotto 276

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Mezza sterlina 1837 - KM 722; Sp.3831 AU (g 3,93) - qBB

IRAN Naser al-Din Shah ...

Lotto 276

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Naser al-Din Shah Qajar (1848-1896) Toman 1306 (1889) - KM 933; Fb. 62 AU (g 2,86) Schiacciatura al bordo non deturpante, possibile ... - BB/SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 276

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 50 Franga 1938 - Fr. 16 AU (g 16,12) R Ex Nomisma 38, lotto 438. Minimi graffietti al D/ - qFDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 277

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Medaglia Medical Society of London - Opus: Vining - Medicina in Nummis 362 AU (g 94,32) RRRR La Medical Society of London fu ... - qFDC

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 277

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1337 (1919) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,85) - qSPL/SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 277

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU In slab PCGS MS61 cod. 15073.61/80479309 - SPL+/qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 278

Asta: Asta 65 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 278

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1339 (1921) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,95) - qBB/BB

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 278

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU (g 6,49) - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 279

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 2 Fiorini 1887 - KM 763 AG (g 22,63) Minimi hairlines e minimi colpetti al bordo - qFDC

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 279

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1341 (1923) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,81) Colpetto al bordo - BB/SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 279

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 10° Anniversario di Regno - Fr. 14 AU In slab PCGS MS62 cod. 15085.62/80516969 - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 280

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza corona 1887 - KM 764 AG (g 14,09) Minimo graffietto al D/, patina non omogenea - SPL

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 280

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Toman 1342 (1924) - KM 1074; Fr. 84 AU (g 2,82) - BB/SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 280

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 27.IV.1938 Matrimonio - Fr.16 AU In slab PCGS MS63 cod.15083.63/80479305. Un insignificante ... - FDC

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 281

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Giorgio V (1911-1936) Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 Pence 1911 e Maundy set 1911 - Seaby 4011-4014, 4016 AG Lotto di otto ... - FDC

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 281

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Quinto di Toman 1335 (1916) - KM 1070; Fr. 83 AU (g 0,57) Graffietto al D/ - qSPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 281

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 25,00) Minimi graffietto sotto il collo. Splendido esemplare - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 282

Asta: Asta 65 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah ...

Lotto 282

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) Quinto di Toman 1341 (1923) - KM 1070; Fr. 83 AU (g 0,53) - SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 282

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,07) Minimi colpetti al bordo - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 283

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021 The Queen’s Beasts - AU (g 31,13) - FS

IRAN Medaglia 1965 World ...

Lotto 283

Asta: Asta 67 - Monete estere

IRAN Medaglia 1965 World Council on Illiteracy - AG - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lotto 283

Asta: Asta 63 - Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/ - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 284

Asta: Asta 65 - Monete estere

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021 Mahatma Gandhi - AU (g 31,21) In confezione originale e con certificato - FS