Monete dei Savoia - Asta 67

Lotto 1250

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU - SPL+/qFDC

Lotto 1251

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS64 cod. 6066339-004 - MS 64

Lotto 1252

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1253

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU In slab NGC MS 63 5887106-003 - MS 63

Lotto 1254

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R - Nomisma 862 AU RRR In slab NGC MS 62 cod. 2119442-020 - MS 62

Lotto 1255

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Nomisma 863 AU - SPL+/FDC

Lotto 1256

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R - Nomisma 864 AU R Minima tacca al bordo - qFDC

Lotto 1257

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R - Nomisma 865 AU R Minimi segnetti al D/ - qFDC

Lotto 1258

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R - Nomisma 866 AU - SPL/FDC

Lotto 1259

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R - Nomisma 866 AU In slab NGC MS 63 cod. 6066386-097 - MS 63

Lotto 1260

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R - Nomisma 867 AU - qFDC

Lotto 1261

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R - Nomisma 867 AU In slab NGC MS 63 cod. 6066386-098 - MS 63

Lotto 1262

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU - qFDC/FDC

Lotto 1263

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU In slab NGC MS 63 6066339-019 - MS 63

Lotto 1264

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 877 AU In slab NGC MS 64 6066337-061 - MS 64

Lotto 1265

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 T - Nomisma 871 AU In slab NGC MS 64 6254833-022 “Italy” - MS 64

Lotto 1266

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R Tracce di ribattitura al D/ - SPL/FDC

Lotto 1267

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R Graffietti al D/ - SPL

Lotto 1268

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Ottimo esemplare - qFDC/FDC

Lotto 1269

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR In slab NGC AU DETAILS CLEANED cod. 6389235-065 - AU Details

Lotto 1270

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R In slab NGC MS 62 2127894-023 - MS 62

Lotto 1271

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R Minimi colpetti al bordo, bell'esemplare - qFDC

Lotto 1272

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1866 N - Nomisma 884 RRRR Segnetti da contatto. Graffietti sul busto - SPL

Lotto 1273

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R - Nomisma 890 AG R Minimi colpetti al bordo - SPL/FDC

Lotto 1274

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG - FDC

Lotto 1275

Lotto 1276

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR In slab NGC MS 62 PL 2131604-013. Conservazione eccezionale con i fondi ... - MS 62 PL

Lotto 1277

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 864 AG Bellissima patina delicata - FDC

Lotto 1278

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG RRRR Errore di coniazione molto vistoso ed altrettanto raro, il primo caso ... - SPL

Lotto 1279

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG RRRR Errore di coniazione molto vistoso ed altrettanto raro, il primo caso ... - qSPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)