Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 66

SAVOIA Carlo I ...

Lotto 1097

Monete e Medaglie dei Savoia

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Testone sigla GG - MIR (nuova edizione) 265 AG (g 9,62) R Una modesta frattura del tondello ma bell’esemplare ... - SPL

Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 1098

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo I (1482-1490) Mezzo testone (Cornavin) - MIR 230 AG (g 4,71) RRR Moneta rarissima ed in eccezionale stato di conservazione - qFDC

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1099

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo II (1504-1553) Mezzo testone sigla B (Bourg?) - MIR (nuova edizione) 417 var. AG (g 4,75) RRRR Nel MIR non sono menzionati esemplari ... - SPL+

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1100

Monete e Medaglie dei Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Doppia 1570 Torino - MIR 564a (indicato R/4) AU (g 6,63) RRR Bellissimo esemplare di conservazione ... - qFDC

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1101

Monete e Medaglie dei Savoia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1580 Bourg - MIR 497 AU (g 3,32) Dalla nostra asta 28, lotto 1067 - BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 1102

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Scudo II tipo (Spadino) - MIR 711a AG (g 24,37) RRR - BB/qBB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1103

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Mezza doppia 1677 - MIR 836c AU (g 3,31) RRR Da montatura ... - BB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1104

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Scudo bianco 1680 - MIR 946b AG (g 25,82) RRR - BB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1105

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1676 - MIR 947b AG (g 5,99) RR - FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1106

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1677 - MIR 838C AG R Ossidazioni nere ai margini ma ... - qFDC

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1107

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 886b AG (g 6,14) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta con argentatura ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1108

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Vecchia monetazione - Scudo 1733 - Nomisma 16; MIR 925a AG RRR In slab NGC MS62 cod. 5883923-011. Bellissimo ... - MS 62

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1109

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Vecchia monetazione - Ottavo di scudo 1733 - Nomisma 22 AG (g 3,70) RRR Piccola screpolatura e minimi ... - BB/BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1110

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Nuova monetazione - Doppia 1766 - Nomisma 122; MIR 943m AU (g 9,64) RR Conservazione eccezionale con fondi ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1111

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Nuova monetazione - Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 AU (g 4,78) RRRR Minimo graffietto al D/ - BB+/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1112

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1770 - Nomisma 250 AG (g 5,85) RR - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1113

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU In slab NGC MS62 5783257-034 - MS 62

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1114

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289 AU (g 9,12) - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1115

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - Nomsima 339 AG (g 17,53) - qSPL/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1116

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1788 - Nomisma 340 AG (g 17,59) RRR - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1117

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Reale 1795 (?) - Nomisma 458 MI (g 3,00) R Con cartellino di vecchia raccolta - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1118

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1781 Nozze con Maria Carolina - Opus: Lavy AG (g 37,37 - Ø 41 mm) Splendido esemplare - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1119

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1789 Nozze di Vittorio Emanuele I con Maria Teresa d’Austria - Opus: Lavy AG (g 43,32 - Ø 46 ... - SPL

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1120

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474; MIR 1010a AU R In slab NGC MS63 5789060-009 - MS 63

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1121

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezza doppia 1797 - Nomisma 478 AU (g 4,57) RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1122

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina. In slab NGC MS63 ... - MS 63

Lotto 1123

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI RR Conservazione eccezionale, molto raro in questa conservazione con ... - qFDC/FDC

Lotto 1124

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R Modesti depositi - BB

Lotto 1125

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Conservazione eccezionale. Nella nostra ... - SPL+/qFDC

Lotto 1126

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AU R In slab NGC MS65 5791071-001. Esemplare di conservazione eccezionale con una ... - MS 65