Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 48

Alessandro VII ...

Lotto 972

Alessandro VII (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Piccola frattura del tondello - qSPL

Alessandro VII ...

Lotto 973

Alessandro VII (1492-1503) Ancona Grosso - Munt. 23 var. AG (g 2,30) Frattura del tondello - qBB

Bologna Bentivoglio ...

Lotto 974

Bologna Bentivoglio Conservatori (1446-1505) Grossone - CNI 28 AG (g 3,34) - SPL+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 975

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 AG (g 3,80) Minimi graffietti al R/ - SPL+/SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 976

Giulio II (1503-1513) Giulio con la scritta PASTOR DOCTOR al R/ - Munt. 25 var. I bis AG (g 3,86) RR Graffio al D/ - qSPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 977

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 29 AG (g 3,87) Bella patina iridescente - qSPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 978

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 30 AG (g 3,80) - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 979

Giulio II (1503-1513) Terzo di giulio - Munt. 41 var. AG (g 1,20) - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 980

Giulio II (1503-1513) Ancona Giulio - Munt. 62 AG (g 3,83) Bella patina - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 981

Giulio II (1503-1513) Ancona Mezzo giulio - Munt. 72 AG (g 1,84) RR - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 982

Giulio II (1503-1513) Bologna Ducato papale - Munt. 84 AU (g 3,40) - qSPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 983

Giulio II (1503-1513) Bologna Ducato papale - Munt. 89 AU (g 3,44) Con cartellino accompagnatorio P.&P. Santamaria - SPL+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 984

Giulio II (1503-1513) Bologna Giulio - Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ - BB/BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 985

Leone X (1503-1513) Fiorino di camera - Munt. 8 AU (g 3,36) RR - qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 986

Leone X (1503-1513) Giulio - Munt. 21 AG (g 3,84) R Moneta rara e di grande qualità - qFDC/SPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 987

Leone X (1503-1513) Quarto di giulio - Munt. 39 AG (g 0,87) RR Piccole screpolature diffuse ma ancora un piacevole esemplare di questo ... - BB

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 988

Leone X (1503-1513) Baiocco - Munt. 42 AG (g 0,45) R - BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 989

Leone X (1503-1513) Ancona Giulio - Munt. 74 AG (g 3,79) RR Una piccola screpolatura al bordo ma bell’esemplare con una intensa patina di ... - qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 990

Leone X (1503-1513) Ancona Mezzo giulio - Munt. 79 AG (g 1,75) RRR Una schiacciatura sul bordo e forse da antica lucidatura, moneta assai ... - BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 991

Leone X (1503-1513) Ancona Mezzo giulio - Munt. 81 var. AG (g 1,79) - qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 992

Leone X (1503-1513) Ancona Mezzo giulio - Munt. 84 var. AG (g 1,71) RRR Ondulazione del tondello - BB/BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 993

Leone X (1503-1513) Bologna Ducato papale - Munt. 100 AU (g 3,44) - SPL+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 994

Leone X (1503-1513) Bologna Giulio - Munt. 111 AG (g 3,71) RR Una modesta traccia d’appiccagnolo, modesti graffietti al D/ ed una minima ... - BB+/qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 995

Leone X (1503-1513) Bologna Quarto di bianco - Munt. 112 AG (g 1,76) RR Leggermente poroso - BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 996

Leone X (1503-1513) Fabriano Picciolo a nome del card. Giulio de Medici - Munt. 120 CU (g 0,53) R - BB+/BB

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 997

Leone X (1503-1513) Foligno Quattrino - Munt. 128 MI (g 0,59) Ossidazione al R/ - BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 998

Leone X (1503-1513) Perugia Mezzo giulio - Munt. 148 AG (g 1,80) RRR Minimi graffietti ma bell’esemplare di questa rarissima moneta - BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 999

Leone X (1503-1513) Pesaro Mezzo giulio - Munt. 156 AG (g 1,90) RR Un esemplare di grandissima qualità, senza fori che spesso si trovano ... - qSPL

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 1000

Leone X (1503-1513) Ravenna Mezzo giulio - Munt. 163 AG (g 1,88) RR Bellissimo esemplare di questa emissione, splendida patina di vecchia ... - SPL/SPL+

Sede vacante (1521) ...

Lotto 1001

Sede vacante (1521) Giulio - Munt. 3 var. 1 AG (g 3,60) RR Una modesta mancanza al R/ ma bellissimo esemplare - SPL/SPL+

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST