Monete e medaglie papali - Asta Numismatica 49

Gregorio XIII ...

Lotto 1570

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1581 - Munt. 201 AG (g 9,46) Bella patina di vecchia raccolta - BB+/SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1571

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 200a AG (g 9,46) Porosità superficiale ma di ottima conservazione - SPL+

Gregorio XIII ...

Lotto 1572

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 221 AG (g 9,28) Ottimo esemplare - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1573

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 232 AG (g 9,55) Screpolature di conio - BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 1574

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 272 AG (g 9,51) Minimi graffietti sulla tempia al D/, bellissimo esemplare con una ... - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1575

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d’oro con armetta Lattanzi - Munt. 352 AU (g 3,30) R Macchie rossastre al D/ e al R/ ma ... - SPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1576

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d’oro con armetta Sangiorgi - Munt. 355 AU (g 3,24) R Pesantissima piegatura del tondello con ... - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1577

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 370 AG (g 9,30) RR - BB

Gregorio XIII ...

Lotto 1578

Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Testone 1581 - Munt. 422 AG (g 8,48) RR Tosato, bella patina iridescente - qSPL

Gregorio XIII ...

Lotto 1579

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 Apertura della Porta Santa - Opus: G. F. Bonzagni - CNORP 710 MD (g 37,32) Doratura parzialmente ... - qSPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1580

Sisto V (1585-1590) Piastra A. IIII - Munt. 5 AG (g 32,07) RRRR Bellissimo esemplare per questa emissione, delicata patina di vecchia ... - BB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1581

Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1588 - Munt. 79b AG (g 9,58) R Minime screpolature tipiche dell’emissione ma splendido esemplare con ... - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1582

Sisto V (1585-1590) Bologna - Bianco - Munt. 98 AG (g 4,54) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta con una delicata patina - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1583

Sisto V (1585-1590) Bologna - Bianco - Munt. 98 AG (g 4,57) R - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1584

Sisto V (1585-1590) Bologna - Sisto - Munt. 99 AG (g 3,18) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1585

Sisto V (1585-1590) Medaglia 1586 per l’erezione dell’Obelisco in Piazza San Pietro e dedicata a Domenico Fontana (1543-1607) - Opus: ... - qSPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1586

Sisto V (1585-1590) Medaglia 1586 per l’erezione dell’Obelisco in Piazza San Pietro e dedicata a Domenico Fontana (1543-1607) - Opus: ... - SPL

Gregorio XIV (1590-1591) ...

Lotto 1587

Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia Provvedimenti contro la peste e la carestia - Opus: N. De Bonis - CNORP 917 AG (g 17,30) RRR Il ... - SPL

Clemente VIII ...

Lotto 1588

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 A. I - Munt. 31 AG (g 9,39) RRR Porosità al D/, comunque un bell’esemplare - BB+/SPL

Clemente VIII ...

Lotto 1589

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Piastra 1599 - Munt. 90 (questo esemplare) AG (g 31,69) RRRR Moneta di estrema rarità tanto che ... - BB+

Clemente VIII ...

Lotto 1590

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina - Munt. 107 AG (g 2,26) - BB

Clemente VIII ...

Lotto 1591

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia 1602 A. XIII Revisione del Breviario romano - Opus: G. Rancetti - CNORP 1019 AE (g 25,02) Bella fusione ... - qSPL

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1592

Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. III - Munt. 2 AU (g 12,98) RRR Frattura del tondello - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1593

Paolo V (1605-1621) Testone A. V - Munt. 34 AG (g 9,55) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1594

Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI - Munt. 57 AG (g 9,26) Graffietti e una modesta porosità al R/ - qBB

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1595

Paolo V (1605-1621) Testone A. XII - Munt. 84 AG (g 9,30) RRR Modesta porosità, schiacciature al bordo per probabile provenienza da ... - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1596

Paolo V (1605-1621) Avignone - Mezzo franco 1609 - Munt. 177 AG (g 6,35) R Graffietti nel campo del D/, tosato - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1597

Paolo V (1605-1621) Avignone - Mezzo franco 1609 (?) - Munt. 177 AG (g 7,11) R Schiacciature marginali - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1598

Paolo V (1605-1621) Medaglia A. IX Lavanda - Opus: Giacomo Antonio Moro - AG (g 9,65) RRR - SPL

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 1599

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1620 - Munt. 210 AG (g 31,58) RRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta, sicuramente tra i ... - BB+