Monete e medaglie papali - Asta 1 E-Live

MONETE E MEDAGLIE PAPALI ...

Lotto 400

MONETE E MEDAGLIE PAPALI Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 AG (g 5,24) RR - SPL

Ancona - Attribuite a ...

Lotto 401

Ancona - Attribuite a Clemente VII (1523-1534) Grosso - cfr. Munt. 12 AG (g 1,74) RR - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 402

Clemente VII (1523-1534) Medaglia - Mazio 47 AE (g 19,70) Riconio - FDC

Clemente VII  ...

Lotto 403

Clemente VII (1523-1534) Bolla - Pb (g 51,44 - 31 mm) RR Di splendida fattura - SPL+

Giulio III  (1550-1555) ...

Lotto 404

Giulio III (1550-1555) Medaglia A. IV - AE (g 18,54) Riconio - SPL+

Paolo IV  (1555-1559) ...

Lotto 405

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 10 AG (g 9,52) - BB

Paolo IV  (1555-1559) ...

Lotto 406

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g 3,14) - BB

Pio IV  (1559-1565) ...

Lotto 407

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 20 AG (g 2,98) - BB

Pio V  (1566-1572) ...

Lotto 408

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,73) Graffietti e schiacciature - MB+

Pio V (1566-1572) ...

Lotto 409

Pio V (1566-1572) Medaglia - Mazio 102 AE (g 13,84) Riconio - FDC

Gregorio XIII ...

Lotto 410

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1582 - Opus: Bonzagni AE (g 24,96) Riconio - FDC

Urbano VII (1590) ...

Lotto 411

Urbano VII (1590) Medaglia 1590 A. I - CNORP 908 AE (g 15,12) Riconio - FDC

Paolo V  (1605-1621) ...

Lotto 412

Paolo V (1605-1621) Testone 1612 A. VII - Munt. 69a AG (g 9,40) - BB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 413

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia 1650 Giubileo - AE (g 6,65 - Ø 22 mm) - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 414

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,72) Foro otturato - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 415

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,38) Foro otturato e traccia d’appiccagnolo - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 416

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 30,92) Tentativo di foro al D/, graffi e probabile provenienza da montatura - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 417

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II - Munt. 38 AG (g 30,69) Traccia d’appiccagnolo - B

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 418

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. IX - Munt. 31 AG (g 31,41) Traccia d’appiccagnolo e graffi - MB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 419

Innocenzo XI (1676-1689) Mezza piastra A. VII - Munt. 51 AG (g 15,65) - qBB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 420

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII - Munt. 69 AG (g 8,95) Colpo di lima al ciglio del D/ - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 421

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 81 AG (g 9,12) Piccole mancanze - BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 422

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 99 AG (g 8,35) Bordo interamente limato, da montatura - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 423

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 102 AG (g 8,95) - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 424

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684 A. VIII - Munt. 158 AG (g 2,96) - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 425

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 A. I - Opus: Hamerani - AE (g 14,02) - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 426

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. XIII - Opus: Hamerani - Bart. 689 AE (g 22,64) - qFDC

Alessandro VIII ...

Lotto 427

Alessandro VIII (1689-1700) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,77) R Traccia d’appiccagnolo e fondi ritoccati - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 428

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,75) - BB+

Innocenzo XII ...

Lotto 429

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII - Munt. 19 AG (g 31,82) Foto otturato, minimi graffietti nei campi - BB