Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 654 AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS65 - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1847 A ricordo della visita della legazione turca a Roma - Opus: Girometti - AE (g 39,43 - Ø 44 mm) - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 Arrivo a Roma dopo l’esilio di Gaeta - Opus: Cerbara - Bart. IV-23 AE (g 45,54 - Ø 45 mm) R Graffietti ... - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: F. Bianchi - AG (g 32,47 - Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Zecca di Bologna - Opus: Bianchi - AE (g 86,12 - Ø 57 mm) Colpetti al bordo - SPL
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 inserita in bella cornice d’epoca Centenario 18° Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo - Opus: ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia per la Canonizzazione dei Martiri in Giappone - Opus: Zaccagnini - AG (g 61,81 - Ø 51 mm) RRR Minimi colpetti ... - FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 A. XXIV - Opus: Bianchi - Bart. E 869 AU (g 51,22 - Ø 43 mm) RRR Parte del bordo lucidata, minimi ... - SPL+
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1870 A. XXV - Opus: Bianchi - Bart. E 870 AU (g 50,82 - Ø 43 mm) RRR Striatura al bordo e minimi graffietti da ... - SPL+
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXX - Opus: Bianchi - Bart. E 875 AU (g 60,09 - Ø 43 mm) RRR Minimi colpetti al bordo, segnetti nei campi. ... - SPL
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VIII - Opus: Bianchi - Bart. E 885 AU (g 53,77 - Ø 43 mm) RR - qFDC
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - Opus: Bianchi - Bart. E 887 AU (g 54,43 - Ø 43 mm) RR Colpo al bordo e graffi di saggio sotto il ... - SPL
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXI - Opus: Bianchi AG (g 34,56) Bella patina iridescente - FDC
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXII - Opus: Bianchi AG (g 35,96) Bella patina iridescente - FDC
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXIII - Opus: Bianchi AG (g 33,90) Bella patina iridescente - FDC
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1896 San Luigi Gonzaga - Opus: Bianchi MA (g 40,21 - Ø 44 mm) Una splendida medaglia - FDC
Pio X (1903-1914) Medaglia A. III - Opus: Bianchi - Bart. E 906 AU (g 50,96 - Ø 43 mm) RRR Minimo colpetto al bordo, minimi graffietti da ... - qFDC
Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. IV - Opus: Bianchi AG (g 38,26) Bella patina iridescente al D/ - FDC
Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. V - Opus: Romagnoli AG (g 36,68) Insignificanti segnetti sui bei fondi lucenti - FDC
Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. VI - Opus: Mistruzzi AG (g 34,20) - FDC
Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. V A ricordo della fine della Grande Guerra 1918 - Opus: Dal Castagnè/Johnson - AE (g 148 - Ø 65 mm) - SPL
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1931 - Nomisma 693 AU In slab NGC MS66. Minima macchia al R/ - FDC
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 - Nomisma 699 AU RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1930 - Nomisma 703 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - SPL-FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. I Pastor Bonus - Opus: Boninsegna - AU (g 188 - Ø 65 mm) RRRR Una splendida medaglia ancor più monumentale ... - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1928 A. VII - Opus: Mistruzzi - Bart. E 928 AU (g 55,08 - Ø 43 mm) RRR Nell’astuccio originale con stemma ... - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 A. VIII - Opus: Mistruzzi - Bart. E 929 AU (g 58,66 - Ø 43 mm) RRR Nell’astuccio originale con stemma ... - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1931 A. X - Opus: Mistruzzi - Bart. E 931 AU (g 63,07 - Ø 43 mm) RR Medaglia molto rara in oro incisa da ... - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1932 A. XI - Opus: Mistruzzi - Bart. E 932 AU (g 58,23 - Ø 43 mm) RR Insignificante colpetto al bordo. ... - FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - Bart. E 934 AU (g 60,13 - Ø 43 mm) RR Punzonata 917 sul bordo - FDC
Asta: Asta Numismatica 57
SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST