Gregorio XVI (1831-1846) Doppia 1833 A. III - Nomisma 348 AU (g 5,38) RRR Appiccagnolo divelto. La doppia della zecca di Roma è assai più ... - BB+
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,39) Appiccagnolo rimosso - MB
Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 4 Baiocchi 1849 B ribattuta su R - Nomisma 581 MI (g 2,16) RR Variante assai rara e interessante - BB
Repubblica romana (1848-1849) Ancona - Baiocco 1849 - Gig. 3 AE (g 12,19) Mancanza di metallo al bordo. Porosa - MB
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII - Nomisma 613 AU (g 4,32) Graffietto sulla guancia - SPL
Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1861 A. XV - Nomisma 459 AG (g 5,72) Graffio al R/ - SPL+
Pio IX (1846-1870) 10 Baiocchi 1864 A. XIX - Nomisma 725 AG (g 2,89) R - qFDC/FDC
Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1852 A. VI bordo rigato - Nomisma 539 CU (g 39,84) RRR Colpi al bordo, graffi al R/ - BB
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG (g 25,06) Graffietto al D/ - FDC
Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,01) - BB/SPL
Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 883 AG (g 2,52) - qFDC
Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXII bordo largo - Gig. 308a AG (g 2,53) RR - SPL+
Pio IX (1866-1870) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 677 CU (g 20,00) - BB
Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,95) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,08) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 1,00) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 0,95) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 1,00) - BB/SPL
Pio IX (1866-1870) Medaglia 1860 Celebrazione della Pasqua - Opus: Zaccagnini - Bart. XIV-16 AG (g 91,20 - Ø 57 mm) Graffietti. In ... - BB+/SPL
Pio IX (1866-1870) Medaglia 1863 Sinodo di Mechelen - Opus: Wiener - Bart. XVIII-8 AE (g 162 - Ø 70 mm) RR - SPL
Cardinale Maffi (1858-1931) Placca - Opus: S. Vatteroni - AE (Ø 290 mm) Una placca di grande formato e altissimo peso! - SPL
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 XV centenario del Sacro Fonte dei Padri Agostiniani - MB (g 31,18 - Ø 44 mm) Colpetti - SPL
Pio X (1903-1914) Medaglia 1903 Elezione al Pontificato - AE (g 81,20 - Ø 60 mm) Minimi colpetti al bordo - qSPL
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 A. VIII Concordato fra l’Italia e lo Stato della Città del Vaticano - Opus: Mistruzzi - AG (g 36,09 - ... - FDC
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - qFDC-FDC
Pio XII (1939-1958) Placca - Opus: Veneziani - AE (Ø 218 mm) Una placca di grande formato dalla bellissima patina verde - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 A. II - Opus: Giampaoli AU (g 67,72) Minimi colpetti al bordo, marcata Z917 sul bordo - FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Bombay - Opus: Senesi AU (g 56,59) Marcata .750. In astuccio - FDC
Asta: Asta 23 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-908)
SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)