Monete e medaglie papali - Asta 26 E-Live

 Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 566

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 Giubileo sacerdotale del Pontefice - CU (g 16,19 - Ø 32 mm) Con nastrino - FDC

 Pio IX (1922-1939) ...

Lotto 567

Pio IX (1922-1939) Medaglia 1929 Benemerenti - MA (g 15,25 - Ø 34 mm) Macchia al D/ - SPL

 Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 568

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 Pax Nostra - Opus: Casanova - AE (g 31,45 - Ø 42 mm) Colpi al bordo - SPL

 Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 569

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - AE (g 33,77) - FDC

 Sede Vacante (1939) 10 ...

Lotto 570

Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - Nomisma 933 AG Lotto di due monete in astuccio d’epoca con la scritta “S. C. V. SEDE VACANTE ... - SPL-FDC

 Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 571

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1941 - Nomisma 737 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete in astuccio blu con lo stemma papale - qFDC-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 572

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1956 Ottantesimo compleanno del Pontefice - Opus: Mistruzzi - AG (g 36,37 - Ø 44 mm) - FDC

 Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 573

Pio XII (1939-1958) Medaglia - MA (g 75,49 - Ø 50 mm) - FDC

 Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 574

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVIII Proclamazione della festa del lavoro cristiano - Opus: Mistruzzi - Bart. 956 AG (g 34,60 - Ø 44 mm) ... - FDC

 Giovanni XXIII ...

Lotto 575

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia San Basilio al papa buono 15 giugno 1986 - Opus: Locatelli - MD (g 16,00 - Ø 32 mm) Con appiccagnolo - FDC

 Giovanni XXIII ...

Lotto 576

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia San Basilio al papa buono 15 giugno 1986 - Opus: Locatelli - MD (g 15,94 - Ø 32 mm) Con appiccagnolo - FDC

 Giovanni XXIII ...

Lotto 577

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1968 - MA (g 27,26 - Ø 34 mm) - FDC

 Giovanni XXIII ...

Lotto 578

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Concilio Ecumenico Vaticano II - Opus: Affer - MA (g 15,87 - Ø 32 mm) Con appiccagnolo - FDC

 Sede Vacante (1963) ...

Lotto 579

Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi-Masella - Opus: Savelli - AU (g 29,70 - Ø 33 mm) Marcata 750 - FDC

Sede vacante (1963) ...

Lotto 580

Sede vacante (1963) Medaglia del Governatore del Conclave - Opus: Mistruzzi AG (g 14,89 - Ø 32 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 581

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in India - Opus: Senesi AE (g 36,65 - Ø 44 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 582

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Visita nelle Filippina e in Australia - Opus: Greco AE (g 62,35 - Ø 44 mm) - FDC

Sede vacante (1978) ...

Lotto 583

Sede vacante (1978) Medaglia - Opus: Vistoli AG (g 31,11 - Ø 40 mm) -

 Medaglie religiose ...

Lotto 584

Medaglie religiose Medaglia VII Congresso Eucaristico Nazionale, Genova 1923 - Opus: Bodrato - AG Colpetto al bordo (g 33,23 - Ø 44 mm) ... - SPL-FDC

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)