Monete e medaglie papali - Asta 65 - Numismatica

Senato Romano ...

Lotto 1110

Senato Romano (1268-1278) Ducato - Munt. 114 AU (g 3,49) RR Piccoli punti neri - SPL+

Base d'asta:
500,00 €
Senato Romano ...

Lotto 1111

Senato Romano (1268-1278) Ducato con rosetta e lettera P - Munt. 129 AU (g 3,56) RR Un bellissimo esemplare - qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Senato Romano ...

Lotto 1112

Senato Romano (1268-1278) Ducato con rosetta e stemma di papa Eugenio IV - Munt. 132 AU (g 3,50) RR Molto probabilmente questa fu ... - BB+

Base d'asta:
500,00 €
Senato Romano ...

Lotto 1113

Senato Romano (1268-1278) Grosso - Munt. 62 AG (g 3,31) Qualche modesta schiacciatura di conio ma bell’esemplare con patina delicata - SPL

Base d'asta:
Brancaleone dAndalo ...

Lotto 1114

Brancaleone d'Andalo (1252-1256) Grosso - Munt. 2 AG (g 3,42) RR Lieve schiacciatura, ma esemplare di ottima conservazione - SPL/FDC

Base d'asta:
600,00 €
Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 1115

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4; MIR 329/2 AU (g 3,52) Tondello irregolare come spesso capita di trovare per questa emissione, ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 1116

Nicolò V (1447-1455) Bologna - Bolognino d’oro (anonimo, con armetta Parentucelli) - Munt. 28; MIR 341/2 AU (g 3,44) RRR Modesti ... - qSPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Calisto III (1455-1458) ...

Lotto 1117

Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ - BB

Base d'asta:
1.500,00 €
Pio II (1458-1464) ...

Lotto 1118

Pio II (1458-1464) Ducato papale - Munt. 7 AU (g 3,53) Di insolita conservazione - SPL+

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
Pio II (1458-1464) ...

Lotto 1119

Pio II (1458-1464) Ancona - Grosso - Munt. 31 AG (g 3,88) RR Bellissimo esemplare. Nell'asta Kunker 233 del 2013, un esemplare in ... - SPL

Base d'asta:
800,00 €
Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1120

Paolo II (1464-1471) Grosso - Munt. 24 AG (g 3,88) R Questo è l’esemplare fotografato sul MIR papali volume I e proveniente dall'asta ... - SPL

Base d'asta:
600,00 €
Sisto IV (1471-1484) ...

Lotto 1121

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt.14 AG (g 3,56) RR Esemplare di notevole conservazione per la tipologia, probabilmente uno dei migliori ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Innocenzo VIII ...

Lotto 1122

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,39) Di insolita conservazione - qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €
Alessandro VI ...

Lotto 1123

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt.16 AG (g 3,30) Esemplare di insolita conservazione - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
Alessandro VI ...

Lotto 1124

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL/SPL

Base d'asta:
300,00 €
Alessandro VI ...

Lotto 1125

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 AG (g 2,75) R Esemplare in altissima conservazione, ex asta Lanz 160, lotto 862, ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
600,00 €
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1126

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 24 AG (g 3,79) RRR Minime debolezze di conio, ma esemplare di eccezionale freschezza, sicuramente uno ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
5.000,00 €
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1127

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ - BB/BB+

Base d'asta:
4.000,00 €
Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1128

Leone X (1513-1521) Giulio - Munt.29 AG (g 3,20) RRRR Leggermente tosato. Moneta estremamente rara con al dritto entrambi i santi rivolti a ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
600,00 €
Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1129

Leone X (1513-1521) Ancona - Quarto di giulio - Munt. 86 AG (g 0,91) RRRR Due piccoli colpi nel campo del R/ - SPL

Base d'asta:
800,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 1130

Clemente VII (1521-1534) Doppio fiorino di camera - Muntoni 14 AU (g 6,77) RRR In slab PCGS MS 62 783766.62/39066416 - qFDC

Base d'asta:
6.000,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 1131

Clemente VII (1521-1534) Giulio con simbolo dei Fugger - Munt. 51 AG (3,57) Corrosioni marginali ma bell’esemplare - BB+

Base d'asta:
200,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 1132

Clemente VII (1521-1534) Giulio con simbolo giglio - Muntoni 53 AG (g 3,71) R Modeste debolezze di conio - SPL

Base d'asta:
500,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 1133

Clemente VII (1521-1534) Giulio con simbolo F su crescente - Munt. 54 AG (g 3,68) R Esemplare di largo modulo e ben coniato, tra i migliori ... - qFDC

Base d'asta:
600,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 1134

Clemente VII (1521-1534) Modena - Ducato con lo stemma papale - Munt. 110 AU (g 3,39) RRRR Una modesta ondulazione del tondello. Modena per ... - qSPL

Base d'asta:
15.000,00 €
Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 1135

Adriano VI (1522-1523) Fiorino d’oro di camera - Munt. 6 AU (g 3,37) RR Conservazione eccezionale. Nell’asta Spink, 2018, lotto 251, un ... - qFDC

Base d'asta:
8.000,00 €
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1136

Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 19 AU (g 3,36) RR - SPL+

Base d'asta:
1.000,00 €
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1137

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bolognino - Munt. 116 AG (g 2,06) RRR - BB+

Base d'asta:
300,00 €
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1138

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d'oro - Munt. 158 AU (g 3,18) Piccole screpolature al R/ - BB/BB+

Base d'asta:
1.000,00 €
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 1139

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) - BB

Base d'asta:
900,00 €